Войти в почту

СКФУ открыл "Неделю математики" в Сирийской Арабской Республике

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) открыл в Сирийской Арабской Республике "Российскую неделю математики и компьютерных наук". Она пройдет в двух городах Сирии - Дамаске и Холмсе.

СКФУ открыл "Неделю математики" в Сирийской Арабской Республике
© Российская Газета

- Наш университет совместно с Русским домом в Сирии успешно продолжает проект "Недели математики", где школьники смогут получить новые знания по информатике и компьютерным наукам, а также попробовать свои силы в выполнении сложных прикладных задач. Особенно подчеркну важность цифровых компетенций во всех сферах деятельности. Мы высоко ценим высокий интерес к российскому образованию и надеемся на расширение форм взаимодействия в будущем. Уверен, что подобные проекты мотивируют старшеклассников к освоению инновационных технологий, обеспечивают трансфер российского образования за рубежом, -прокомментировал ректор СКФУ.

Дмитрий Беспалов также подчеркнул большую роль в организации "Российской недели математики и компьютерных наук" Министерства просвещения Сирийской Арабской Республики. Он также выразил благодарность представительству Россотрудничества в Сирии за оказанное содействие в организации этого проекта.

Во время рабочего визита в Сирию ректор СКФУ Дмитрий Беспалов обсудил совместные проекты в сфере науки и образования с президентом Дамасского университета Мухаммадом Осама Аль-Джаббан. Глава сирийского вуза отметил высокую заинтересованность в расширении сотрудничества с крупнейшим университетом Северного Кавказа.

Также состоялась встреча ректора СКФУ с Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Александром Ефимовым. Дмитрий Беспалов обсудил планы расширения международного академического партнерства в Сирии.

Так, на текущий год запланировано проведение серии курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка стран Ближнего Востока. Этот проект реализуется федеральным университетом при поддержке Россотрудничества.

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования России в октябре 2023 года федеральный университет проведет в Дамаске и Хомске "Школу молодого лидера". Напомним, что подобная школа уже была проведена в Сирии в 2019 году, тогда в мероприятии на территории города Латакии приняли участие более 60 человек - представители молодежи различных городов Сирии.

Этой осенью Северо-Кавказский федеральный университет снова распахнет свои двери для студентов и преподавателей университетов-партнеров из Сирии. В октябре 2023 года состоится Второй Форум "Кавказ- Каспий-Восток". В СКФУ уже есть положительный опыт проведения этого масштабного мероприятия. Осенью 2022 года в Ставрополе собрались свыше 120 студентов, которые представляли более 25 государств Ближнего Востока, Южного Кавказа и другие страны.

Справка

В 2022 году СКФУ вместе с несколькими партнерскими университетами из Сирии запустили ряд научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития двух стран. Также стоит отметить, что одним из важнейших направлений СКФУ в гуманитарной области является популяризация русского языка в Сирии. В рамках сотрудничества крупнейший университет Северного Кавказа проводит курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и занятия для сирийских студентов, изучающих русский язык.