Войти в почту

В Хабаровске почти 60 человек пройдут прослушивания в театральную школу Табакова

ХАБАРОВСК, 12 мая. /ТАСС/. Прослушивания в Московскую театральную школу Олега Табакова впервые состоятся в Хабаровске 13 и 14 мая, на них заявились около 60 человек. Об этом в пятницу сообщил на пресс-конференции в Хабаровске заслуженный артист РФ, преподаватель мастерства актера школы Виталий Егоров.

"Зарегистрировано у нас 59 человек. <...> За 10-15 минут общения с абитуриентом стараемся сделать так, чтобы человеку было комфортно, чтобы мы смогли понять, насколько он искренен, чувствителен, насколько внимателен. Это самое важное", - сказал Егоров.

Отборочные прослушивания в Московскую театральную школу Табакова, единственную в России реализующую раннее актерское образование, пройдут в Хабаровске 13 и 14 мая. Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Молодые люди к 20 годам смогут получить высшее профессиональное образование.

Абитуриенты во время прослушивания могут прочитать стихотворение, рассказать басню, исполнить песню, танец, пластический этюд. Как уточнил журналистам художественный руководитель театра Табакова и театральной школы Владимир Машков, во время прослушивания будет оцениваться владение телом, речевым аппаратом и словом.

"Курс у нас небольшой - 24 человека, прослушивается при этом около 3 тыс. человек. Попасть трудно, а удержаться еще сложнее, потому что здесь ребята сразу должны становиться взрослыми, ответственность должна рождаться очень быстро", - сказал Машков.

После отбора в Хабаровске поступающие будут участвовать в турах в Москве. Студентов школы бесплатно станут обучать ведущие артисты России, на сцене они будут появляться с первого курса. Спустя пять лет обучения выпускники школы получат диплом о высшем образовании с присвоением квалификации "Артист драматического театра и кино".