Войти в почту

В мэрии Ростова обсудили вопросы социальной поддержки малоимущих

В Ростове-на-Дону состоялось расширенное планерное совещание, на котором под председательством исполняющего обязанности главы администрации города Юрия Овчинникова обсуждался ряд актуальных вопросов.

В мэрии Ростова обсудили вопросы социальной поддержки малоимущих
© Российская Газета

Один из них – государственная поддержка малоимущих ростовчан. В современных условиях социальный контракт является одним из инструментов для выхода малообеспеченной семьи из сложной ситуации. Средства можно потратить на профессиональное обучение, на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью или преодоление сложной ситуации.

Общий объем выделенных средств в Ростове-на-Дону на социальный контракт в 2021-2022 годах составил 332 миллиона рублей, в нынешнем году - 203 миллиона рублей. С 2021 года органами социальной защиты населения города заключено 3232 социальных контракта.

Начальник управления образования города Виктория Чернышова доложила, что школы Ростова-на-Дону в целом готовы к проведению государственной итоговой аттестации. Экзамены начнутся 24 мая для 9-х классов, 26 мая для 11-х. А завершится основной период для всех выпускников 1 июля. Кроме ростовских школьников желание пройти государственную итоговую аттестацию в донской столице выразили 30 выпускников из новых регионов России. Всего в государственной итоговой аттестации будут участвовать более 16 тысяч школьников.

Юрий Овчинников поинтересовался, как будут соблюдаться во время аттестации рекомендации Роспотребнадзора в условиях риска распространения кори и коронавирусной инфекции. По словам начальника управления образования города всем участникам будет измеряться температура. На пунктах проведения экзаменов также будут средства для обработки рук, а в аудиториях установлены рециркуляторы.

В августе этого года исполняется 270 лет со дня рождения легендарного донского атамана Матвея Платова. В честь прославленного военачальника в Ростове-на-Дону прошло уже более полутора тысяч выставок и конференций.

- Одним из ярких и наиболее масштабных мероприятий, посвященных Году атамана Платова, станет проведение городского хорового фестиваля «Звучи, звучи, казачья песня», который пройдет на сцене городского культурно-досугового центра имени Горького, - рассказала начальник управления культуры города Яна Пилявская.

В сентябре запланирована реконструкция торжественного бала эпохи XIX века для детей и молодежи со стилизацией костюмов в соответствии с периодом жизни атамана Платова и фестиваль оркестров и ансамблей русских народных инструментов детских музыкальных школ и детских школ искусств города.