Войти в почту

В Вологде подвели итоги конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить»

26- 27 апреля в Вологде прошел конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить». Организатором мероприятия выступил вологодский Центр писателя В. И. Белова. Темой чтения стали произведения о Великой Отечественной войне. В конкурсе приняло участие 157 человек в возрасте от 4 до 84 лет.

В Вологде подвели итоги конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить»
© Вологда.рф

Конкурс проходил по нескольким возрастным группам: дошкольники, школьники, студенты, рабочая молодежь, ветераны.

«Взрослые и дети пропускают через себя, осознают то время и эпоху. Читая произведения той поры, осознаешь, какой ценой было достигнуто то, что мы имеем сейчас», - рассказала Надежда Кузнецова, начальник методического отдела ЦБС г. Вологды.

Жюри оценивало соответствие произведения возрасту, соответствие тематике, интонирование и актерское мастерство участников. Чтецам необходимо было подготовить прозаический или поэтический отрывок, длинной до трех минут, логически завершенный. Приветствовалось сопровождение театральными элементами, использование атрибутов.

«Участники у нас в большинстве новые, но есть и постоянные чтецы. В этом году наблюдается очень серьёзный подход к выбору произведений. Были, например, тексты, которые ранее не читались. Какие-то произведения жюри слышали впервые. Мы достигли результатов. Все участники конкурса проживали свои произведения. Были также и авторские тексты», - говорит Надежда Кузнецова.

Добавим, что конкурс проводится в восьмой раз. Ранее из-за пандемии чтения проводились в онлайн. Итоги конкурса опубликованы на официальном сайте Центральной Библиотечной системе города Вологда.