Войти в почту

В "Ясной Поляне" на Летней школе учителей обсудят влияние Толстого на искусство XX века

ТУЛА, 28 апреля. /ТАСС/. Летняя школа для учителей литературы пройдет с 25 по 29 июля в музее-усадьбе Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" в Тульской области с участием 30 педагогов из регионов России и стран Содружества независимых государств (СНГ). Основной темой программы станет отражение творчества писателя Льва Толстого в кинематографе, поэзии XX века, а также связь литературы и визуальных видов искусства, рассказали ТАСС в пятницу в пресс-службе музея-усадьбы.

"В этом году тему Летней школы можно условно обозначить как "Толстой в отражениях" - а в качестве "зеркал" будут выступать мультимедиа, комикс, поэзия XX века, театральная педагогика. Акцент в программе школы будет сделан на связи литературы и визуальных видов искусства. <…> В основе практической работы - Толстой, его произведения, экранизации романов", - сказали в пресс-службе.

Планируется, что по итогам конкурсного отбора в Летней школе примут участие 30 учителей из регионов РФ и стран СНГ. Программа включает лекции, экскурсии, встречи с научными сотрудниками музея-усадьбы "Ясная Поляна" и практические занятия, круглые столы. Например, планируется мастер-класс директора международного фестиваля комиксов "КомМиссия" Алима Велитова, где он расскажет педагогам о создании комиксов на примере произведений Толстого, кинокритик, историк кино Сергей Кулешов представит подробный анализ киноверсий эпопеи "Война и мир". "Мы бы хотели дать учителям возможность получить этот опыт, показать технику, которую они смогут задействовать у себя на занятиях", - отметили в пресс-службе.

Впервые Летнюю школу провели в 2019 году, в числе основных ее задач - обмен опытом в профессиональной среде, обсуждение подходов к преподаванию творчества Льва Толстого, выработка эффективных способов взаимодействия музея и школ.

"Ясная Поляна" - усадьба в Щекинском районе Тульской области, где 9 сентября 1828 года родился Толстой. Здесь он написал "Войну и мир", "Анну Каренина" и другие произведения. На территории усадьбы находится могила писателя.