Войти в почту

Северная Осетия и МГУ создадут научно-образовательный консорциум

Московский государственный университет и руководство Северной Осетии намерены создать на территории региона научно-образовательный консорциум «Вернадский — Республика Северная Осетия — Алания». Соглашение об этом подписали глава республики Сергей Меняйло и ректор МГУ Виктор Садовничий на форуме ректоров вузов РФ и Исламской Республики Иран.

«Заключение меморандума подразумевает договоренность о сотрудничестве республики с ведущим российским вузом в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на научно-технологическое и социально-экономическое развитие Северной Осетии, выработку предложений по созданию и реализации образовательных программ, ориентированных на потребности региона и конкретных ее отраслей экономики в высококвалифицированных кадрах», — сообщается на сайте главы региона.

При поддержке вуза в Северной Осетии будет организована работа по выявлению и сопровождению талантливой молодежи, проведению профессиональных конкурсов и проектных олимпиад, содействию региональным ресурсным центрам по работе с талантливой молодежью. Кроме того, университет будет помогать региону в совершенствовании целевой подготовки кадров, разработке образовательных программ в сфере дополнительного образования и создании научно-образовательных кластеров с участием органов государственной власти и бизнеса.

Инициатором создания консорциума выступил Северо-Осетинский государственный университет имени К. Хетагурова. Реализовывать цели и задачи подписанного документа во взаимодействии с Московским государственным университетом имени Ломоносова будут все вузы республики.

27−28 апреля в МГУ проходит VI Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран. В мероприятии принимают участие более 150 представителей вузов России и Ирана.