Войти в почту

Президентская академия запустила на Урале новые проекты

Одна из основ сильного государства - это доверие общества к власти, и строить его нужно с самого низа - с муниципалитетов и регионов. Для этого России требуются управленцы новой формации. О том, как их готовят, как меняется подход к обучению, "РГ" рассказал директор Уральского института управления (УИУ) - филиала РАНХиГС Олег Гущин.

Президентская академия запустила на Урале новые проекты
© Российская Газета

Не секрет, что занять пост госслужащего можно только при наличии профильного образования. Многие ли хотят его получить?

Олег Гущин: В Президентской академии на Урале обучается 2400 студентов, из них 743 - по программе бакалавриата "государственное и муниципальное управление" (ГМУ). Высокий спрос и на курсы дополнительного профобразования (ДПО), в прошлом году у нас их прошли 820 человек. Самыми востребованными были программы, не имеющие аналогов в своем сегменте: управление нацпроектами в органах власти, вопросы профилактики терроризма и другие. В 2023 году мы введем четыре новых образовательных продукта ДПО, например, по деловым коммуникациям, юриспруденции. Наша цель - готовить не только госслужащих, но и управленцев для разных сфер экономики.

Какие проекты нацелены на решение этой задачи?

Олег Гущин: Уральский институт управления предложил ряд инициатив в рамках общей стратегии РАНХиГС, которая определяется федеральной программой академического лидерства "Приоритет-2030". В их числе - создание Уральского кадрового центра, который по планам будет осуществлять подготовку и переподготовку кадров государственного и муниципального управления в регионах УрФО. Особое внимание хотим уделить Тюменской области, Югре и Ямалу, где нет филиалов Президентской академии. Центр выступит методической, образовательной и экспертной площадкой для работы с кадровым резервом, будет развивать не только компетенции госслужащих, но и горизонтальные связи между ними.

Вместе с полпредством президента РФ в УрФО институт реализует проект "Команда Урала" - это молодежный управленческий резерв

Успешный пример работы в этом направлении уже есть. Так, вместе с полпредством президента РФ в УрФО мы реализуем проект "Команда Урала". В начале года заявки на участие в нем подали почти 1500 человек - это жители округа в возрасте до 35 лет с опытом управленческой работы. После тестирования и выполнения заданий из них отобрали 30 лидеров, которые вошли в команду молодежного управленческого резерва. Сейчас они проходят обучение: два образовательных модуля мы уже провели в Екатеринбурге и Челябинске, впереди еще четыре. В программе не только лекции преподавателей РАНХиГС, но и встречи с главами регионов, стажировки на предприятиях.

Подготовка управленцев с нуля в УИУ РАНХиГС тоже практико-ориентированная?

Олег Гущин: Конечно. В прошлом году институт запустил многопрофильный бакалавриат. Он дает возможность на направлениях "ГМУ" и "менеджмент" освоить также узкую специализацию, например, в сфере молодежной политики или медиакоммуникаций. Кроме того, на протяжении всей учебы студенты выполняют проекты под конкретные задачи муниципалитетов, получая обратную связь от потенциальных работодателей - местных администраций.

К слову, правительство РФ поручило повысить качество подготовки госслужащих, оценив эффективность программ РАНХиГС. Сейчас есть запрос на формирование новых подходов к обучению управленцев: программы должны быть не просто конкурентоспособными, но и давать востребованные на рынке труда компетенции.

Какие знания и навыки нужны будущим чиновникам?

Олег Гущин: Они должны транслировать определенные ценности, в первую очередь патриотизм, в том числе при подборе управленческой команды, и уметь работать с людьми. Например, студенты направления "медиакоммуникации в органах власти и бизнесе" учатся обрабатывать обращения граждан и отвечать на них не по шаблону, а доступным человеческим языком, а также писать сообщения в соцсетях, где чиновники обязаны завести аккаунты. Кроме того, мы создаем программы по новым для института направлениям подготовки: правовому обеспечению национальной безопасности (для специалистов госорганизаций и силовых структур), технологиям реализации публичной политики и т. д.

На заседании Совета по местному самоуправлению президент России также говорил о необходимости поддержки участников СВО.

Олег Гущин: Да, этот вопрос актуален и для нас, потому что не все чиновники готовы к такой работе. По инициативе президента создается институт социальных координаторов, которые будут оказывать комплексную помощь военнослужащим и их семьям. Недавно в регионах стартовал подбор кандидатур для фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества". В нашем вузе сейчас разрабатываются подходящие курсы ДПО, к примеру, программа профессиональной переподготовки "специалист по адаптации участников боевых действий", рассчитанная на 256 часов. По решению Минтруда РФ мы будем обучать еще и координаторов - эту программу готовим совместно с ТюмГУ и УрФУ. В Свердловской области ее должны освоить более 200 человек без учета госслужащих, а в России - более 10 000 специалистов.

А вуз формирует подходы к переобучению самих военных?

Олег Гущин: У нас некоторые заочники и магистранты берут академический отпуск и уходят добровольцами для участия в СВО. Среди них молодой депутат гордумы Екатеринбурга Тимофей Жуков, который недавно вернулся из зоны боевых действий. С каждым таким студентом мы работаем индивидуально, к примеру, предоставляем отсрочку для сдачи экзаменов или защиты диплома. Многие ребята, которые сейчас на передовой, хотят учиться и в будущем реализовать себя в качестве управленцев. Важно создать для них условия обучения и поступления в вуз. Кстати, они могут пройти и бесплатную переподготовку по госпрограмме "Содействие занятости", оператором которой выступает РАНХиГС, - наш институт ведет ее по 12 направлениям.

Есть ощущение, что у современной молодежи активная гражданская позиция. Институт поддерживает такие устремления?

Олег Гущин: Если говорить о карьерных треках студентов, то институт ведет комплексную работу. Помимо организации практики в органах власти и управления мы устраиваем выездные занятия, кейс-чемпионаты на основе запросов работодателей, публичные лекции госслужащих. Как отмечал и. о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров, одна из задач - показывать истории грамотных управленцев. У нас много опытных, доверяющих альма-матер чиновников, готовых делиться опытом. Мы уже провели серию встреч с известными политиками, например Эдуардом Росселем. Отдельная гордость - ассоциация выпускников, которая активно участвует в жизни вуза. У нас даже сложились династии: дети выпускников поступают в наш институт, учатся в аспирантуре, преподают.

Также ребята вместе с наставниками занимаются внеучебной деятельностью. К примеру, в конце 2022 года две наши магистрантки победили во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. На один из грантов Росмолодежи проведен региональный форум студенческого актива, который объединил студентов 14 университетов. Большое внимание уделяем патриотическому воспитанию. В начале февраля Президентская академия на Урале стала первым вузом в Свердловской области, который присоединился к всероссийскому "Движению первых" для детей и молодежи. А весной мы открыли студенческий патриотический клуб в рамках федерального проекта "Я горжусь".

РАНХиГС также заявляла о создании пула образовательных хабов в регионах. О чем идет речь?

Олег Гущин: Да, такой проект прорабатывается. В перспективе образовательные хабы появятся в десяти институтах управления РАНХиГС, включая наш, для работы на крупных территориях - главным образом для интеграции филиалов и тиражирования лучших практик обучения. К настоящему моменту мы открыли на нашей базе информационный хаб - Центр общественных связей "Урал", в его состав вошли оренбургский, пермский, челябинский и курганский филиалы академии. Его задача - продвижение бренда Президентской академии в регионах, информподдержка и экспертиза проектов. Мы задумываемся и о запуске центра стратегического консалтинга, который займется анализом эффективности деятельности органов власти, подготовки кадров и другими вопросами.

Готов ли вуз тиражировать свои программы за рубежом?

Олег Гущин: Наш девиз - "Открытая академия". Мы постоянно расширяем международное сотрудничество, например, обсуждаем возможность взаимодействия с рядом вузов стран СНГ. Также выделяем квоты на обучение иностранных студентов, сейчас у нас проходят курсы 122 иностранных гражданина 22 государств. За последние два года их количество выросло более чем в восемь раз, как правило, они выбирают специальности "менеджмент", "экономика" и "ГМУ".

Что нового ожидается в этом году в ходе приемной кампании?

Олег Гущин: Для РАНХиГС стратегическим приоритетом является повышение доступности образования за счет увеличения бюджетных мест. В этом году их число в УИУ вырастет на 20 процентов и достигнет 239. Почти половина бюджетных мест - программы магистратуры, а еще их впервые выделят на очно-заочное обучение, чтобы молодые управленцы могли получать профильное образование без отрыва от работы. Мы считаем, что в сферу управления должно приходить больше мотивированных, талантливых ребят (в 2022-м по среднему баллу ЕГЭ среди абитуриентов, поступивших на бюджет, мы заняли первое место в Свердловской области).

К слову, я сам окончил Уральскую академию госслужбы в 1998 году и успел поработать в правительстве региона, в УрФУ в должности проректора. Сейчас я возглавляю институт РАНХиГС и готов сделать все, чтобы студенты и выпускники оставались полезными друг другу и нашей стране.