Войти в почту

Больше 1 тыс. школьников получили возможность набрать бонусные баллы к ЕГЭ

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Более тысячи школьников 8-11-х классов из разных регионов России приняли участие в олимпиаде "Умножая таланты". Ее победители получили возможность набрать бонусные баллы к ЕГЭ, а также пройти стажировку в технологических компаниях своих регионов, сообщает пресс-служба программы социальных инвестиций "Родные города".

Лучшими стали участники из Тюмени, Мегиона и Оренбурга, в число призеров также вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Югры и Ямала. Победа даст им до 10 дополнительных баллов при поступлении в ряд вузов и возможность сделать первые шаги в будущей профессии: попасть на стажировку в технологические центры "Газпром нефти" и пройти специальные подготовительные курсы для абитуриентов.

"Дополнительные баллы к ЕГЭ - это приятный бонус, но ценность этой олимпиады также и в возможности стать частью проектной команды, приложить руку к созданию реальных проектов. Чем быстрее абитуриент сможет погрузиться в такой формат работы, тем больше у него шансов уже на 1-2-м курсе присоединиться к серьезному научному проекту или стартапу. На этом и строится сотрудничество ИТМО и "Газпром нефти" - студенты работают над практико-ориентированными исследованиями для промышленности", - отметила первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

В личном зачете учитываются баллы за решение участниками конкурсных задач по математике, химии, информатике и смежным наукам. Финальным заданием стала командная подготовка инженерного или научного проекта.

В этом году среди разработок стали прототип лабораторного робота, который умеет смешивать реагенты, различные умные датчики, программы для 3D-принтеров и система работы с грузами на складах без участия человека.

Участник "Умножая таланты" из поселка Мыс Каменный Дмитрий Няруй заметил, что турнир стал для него площадкой для тестирования и развития навыков в сфере новых технологий, прокачки софт-скиллс. "Очень вдохновила дружеская атмосфера, которая сложилась в команде несмотря на то, что мы познакомились всего несколько дней назад. Мы все получили важный опыт совместной разработки проекта и отличную возможность поработать на современном оборудовании и с классными экспертами. А поскольку я всегда интересовался инженерными специальностями, турнир помог в очередной раз убедиться в правильности выбора будущей профессии", - добавил он.