Войти в почту

Минобрнауки выстраивает новые форматы расширения российского образования за рубежом

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования РФ планирует к концу мая представить новые формы распространения высшего образования в других странах. Об этом, как сообщили в четверг в пресс-службе Минобрнауки РФ, рассказал заместитель министра Константин Могилевский на семинаре в Томском госуниверситете (ТГУ) с участием студентов и преподавателей сибирских вузов.

"У нас планируется несколько крупных направлений работы. Первый трек - расширение присутствия российского образования за рубежом, но не в виде классических филиалов вузов. Нужны новые форматы, они сейчас разрабатываются в интересном, реалистичном ключе. В конце мая мы планируем защитить их в правительстве и приступить к реализации. Второй трек - совершенствование системы квот на обучение на территории России иностранных студентов, чтобы улучшить качество их отбора", - сказал Могилевский.

На семинаре выступили послы РФ в Индонезии и Мьянме Людмила Воробьева и Николай Листопадов, директор Русского дома во Вьентьяне Александр Радьков, торговый представитель РФ в Малайзии Никита Пономаренко, замруководителя Россотрудничества Павел Шевцов, директор центра АСЕАН при МГИМО Екатерина Колдунова, представители университетов Сибирского федерального округа. Могилевский встретился с иностранными студентами и аспирантами ТГУ из разных стран, от Словении до Индонезии.

"Нам и нашим сибирским коллегам очень важно показать свои уникальные возможности и опыт в работе со странами региона и использовать данный поворот как исторический шанс для Сибири стать мощным научно-образовательным хабом мирового масштаба, присутствие которого на глобальном академическом рынке станет несомненным и весомым", - отметил проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун.