Войти в почту

Почти сотня молодых артистов примет участие в летней школе СТД

Союз театральных деятелей России (СТД РФ) объявил даты очередной Международной летней школы - она пройдет в доме творчества "Звенигород" с 20 июня по 18 июля. Уникальный образовательный проект (а аналогов ему нет ни в стране, ни в мире) соберет молодых профессиональных актеров из России, стран ближнего и дальнего зарубежья уже в 16-й раз.

Почти сотня молодых артистов примет участие в летней школе СТД
© Российская Газета

В этом году на летнюю школу приедут 97 молодых артистов из десяти стран, а всего за историю существования проекта в ней приняли участие свыше тысячи актеров. Все они проходят интенсивный месячный образовательный курс, который включает мастер-классы, тренинги, лекции и занятия по основным профессиональным дисциплинам: актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, вокалу, современному танцу и сценическому бою. Преподаватели - ведущие специалисты из лучших вузов страны.

В рамках образовательного процесса участники школы поставят пять разножанровых спектаклей: два драматических, кукольный, хореографический и экспериментальный. Режиссерами школы в 2023 году станут - народный артист России Александр Кузин, лауреаты Российской национальной театральной премии "Золотая маска" Анна Иванова-Брашинская и Александр Артемов, режиссер, педагог и актер Кирилл Вытоптов, а также режиссер-хореограф, магистр хореографического искусства Александра Рудик.

Фото: Пресс-служба СТД

Выпускные спектакли можно будет увидеть на площадках Москвы и Подмосковья - в Театральном центре СТД РФ "На Страстном", в Боярских палатах СТД РФ, в Истринском драматическом театре и Московском областном театре драмы и комедии.

"Главная цель проекта - объединить лучших представителей молодого поколения современного театра для обучения, обмена опытом и создания нового творческого продукта на основе традиций, рожденных русским театром", - подчеркивают организаторы.

Напомним, участие в Международной летней театральной школе СТД РФ могут принять артисты, уже получившие профессиональное образование, не достигшие возраста 35 лет и прошедшие конкурсный отбор. С момента создания школы председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин является ее идейным вдохновителем и неизменным художественным руководителем.

Фото: Пресс-служба СТД