Войти в почту

Главным режиссером Театра имени Вахтангова стал 33-летний Анатолий Шульев

Новым главным режиссером Театра имени Евгения Вахтангова назначен Анатолий Шульев. Последний год Вахтанговский существует как директорский — там руководит известный театральный менеджер Кирилл Крок.

Главным режиссером Театра имени Вахтангова стал 33-летний Анатолий Шульев
© BFM.RU

Шульев — выпускник ГИТИСа и Театрального училища имени Бориса Щукина. Учился в мастерской Римаса Туминаса, бывшего художественного руководителя Вахтанговского.

У молодого режиссера уже есть несколько спектаклей в этом театре: «Стефан Цвейг. Новеллы», «Дурочка», «Амадей». Последний — премьера этого сезона, причем очень успешная: на постановку не достать билетов. Помимо спектаклей, в его багаже несколько короткометражек. Сейчас Шульев — старший преподаватель кафедры мастерства актера в ГИТИСе.

Насколько это удачное назначение и как молодой режиссер будет сосуществовать с влиятельным директором? Мнение театрального обозревателя, редактора отдела культуры «Московского комсомольца» Марины Райкиной:

— Не так много, я бы сказала, даже совсем мало молодых режиссеров, которые умеют работать с крупной формой. Не камерная сцена, как [советский и российский режиссер театра и кино] Марк Захаров говорил, постановка в лифте, а на большой сцене. Я посчитала, у него в Театре Маяковского на исторической сцене, по-моему, пять постановок. У него большие постановки, это немаловажно. Во-вторых, судя по тому, что я видела и в Театре Вахтангова, и в Театре Маяковского, он умеет работать с артистами. Мне кажется, то, что он ученик Римаса Туминаса, тоже является достаточно серьезной гарантией его перспектив. Я знаю очень крупных режиссеров, у которых были ученики, которые рядом не встали с мастером, который учил их. Римас просто так никогда никого не брал в ученики, значит, он в нем что-то рассмотрел. В этом сезоне [Шульев] в Вахтанговском театре выстрелил спектаклем «Амадей»: билеты на него не достать, актерские работы прекрасные.

— Есть такое мнение, что театр, несмотря на назначение главного режиссера, все равно останется директорским, потому что Кирилл Крок — это очень масштабная фигура.

— Крок очень весомая фигура в отрасли. Я знаю, что именно он выбрал Шульева, а это значит, что он будет ему помогать. Если честно, будь я на месте Шульева, я бы первый сезон очень внимательно слушала бы такого опытнейшего менеджера.

Полгода назад из Вахтанговского ушел его главный режиссер Юрий Бутусов, он уехал жить и работать в Европу. Прошлой весной театр остался без художественного руководителя. Со своего поста ушел Римас Туминас, который был во главе этого культурного учреждения с 2007 года. Театр заявил, что режиссер уехал в Литву по состоянию здоровья. Незадолго до этого пранкеры Вован и Лексус опубликовали разговор, в котором Туминас согласился поставить на Украине спектакль о Степане Бандере. Сам режиссер говорил, что запись смонтировали.

Спектакли Туминаса продолжают идти в театре. Причем фамилию режиссера не убрали с афиш. Фамилия Бутусова тоже на афишах.