Войти в почту

3000 человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Вологодской области

Акция в рамках федерального проекта «Работа России. Время возможностей» проходила 15–16 апреля в каждом муниципалитете региона. За два дня к ней присоединились 3000 граждан, а 237 работодателей представили почти 4000 вакансий.

3000 человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Вологодской области
© Вологда.рф

В Вологде соискателям предлагали работу на ПАО «Северсталь», АО «Апатит» («ФосАгро»), ЗАО «Агромясопром», в компании «Макси», на АО «Череповецкий литейно-механический завод», АО «Вологодский оптико-механический завод», в СХПК «Племзавод Майский», на НАО «СВЕЗА Новатор», ООО «Северное молоко» и других предприятиях.

«Президент не раз подчеркивал, что рынок труда нуждается в специалистах, способных конкурировать в сфере экономики, занять освободившиеся вакансии работников, продемонстрировать знания, умения и навыки в профессиях, которые востребованы на рынке труда. Сейчас идет настоящая конкурентная борьба за ценные кадры. Проект дал компаниям возможность искать сотрудников не только в своем регионе, но и за его пределами, а соискателям — встретиться сразу с несколькими работодателями. Большая ставка делается на молодежь. Многие компании сегодня взяли курс на воспитание будущих специалистов со школьной скамьи. В этом их поддерживает проект "Профессионалитет", а Губернатор Олег Кувшинников инициировал работу в рамках программы "Учись на Вологодчине"», — отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв. На площадках «Работа России. Время возможностей» специалисты службы занятости консультировали вологжан по вопросам профессионального обучения, профориентации, открытия собственного дела. Соискатели получили доступную и полную информацию о вакансиях, условиях труда, перспективах развития предприятий, корпоративной культуре, социальных гарантиях. Крупный блок активностей был рассчитан на старшеклассников и студентов колледжей и техникумов.

«Взаимодействие происходит непосредственно с работодателями. И это в сотни раз удобнее и комфортнее, чем заявляться на площадках hh.ru и superjob.ru. Переходишь от стола к столу и презентуешь себя. Очень удобно! Конечно, всегда можно встать на учёт по безработице и получать пособие на переобучение с категорий C на D, C на Е», — поделился своими впечатлениями один из участников Виктор Крюков.

Проект «Работа России. Время возможностей» проводится впервые. По оценкам организаторов, мероприятие по всей стране посетили более 420 тысяч человек, свыше 14 тысяч работодателей представили более 330 тысяч вакансий. Упор делался на пять главных мотиваторов: желание найти работу, которая подходит именно претенденту, личное общение с работодателем, составление плана развития и обучения, информирование о мерах господдержки, бесплатные мастер-классы и тренинги.

Добавим, что федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет во всех регионах страны 23 июня.