Войти в почту

Их вызывает Таймыр. Два школьника из Солнцева готовятся к «Большой Арктической экспедиции»

Её участники, ученики 10-го кадетского класса школы № 1000 Алексей Перов и Кирилл Гиленков, проверили свою готовность к покорению Крайнего Севера. Пятидневный марш-бросок на лыжах через леса и озёра Карелии при минус 30 – такой получилась генеральная репетиция «Большой Арктической экспедиции» - проекта Департамента образования и науки. Наши ребята успешно прошли два отборочных тура. Уже в апреле они проследуют 100 км вдоль северного побережья полуострова Таймыр под руководством полярного путешественника Матвея Шпаро.

Их вызывает Таймыр. Два школьника из Солнцева готовятся к «Большой Арктической экспедиции»
© На Западе Москвы

«Благодаря этому проекту дети изучают географию России не по учебнику, а на маршруте экспедиции, учатся работать в команде, знакомятся с профессиями полярника, геолога, инструктора по туризму», – считает директор школы № 1000 Наталья Муреева. Кстати, Наталья Михайловна сама не понаслышке знает о Крайнем Севере: более 30 лет прожила за полярным кругом.

С одним из участников экспедиции, 10-классником Алексеем Перовым, мы встретились сразу, как только он вернулся из Карелии. Уже немного отдохнул, но эмоции ещё не отпустили. Шагали они по глубокому снегу, в лютый мороз от рассвета и до заката. За плечами – рюкзаки по 50 кг с провизией, на санях-волокушах палатка и походная печка. Готовили на костре сами.

«Хлеб промерзал. Приходилось отогревать его на огне, получалось аппетитно, с дымком», – улыбается юный путешественник.

Алексей признался нам, что ещё не решил, кем станет в будущем: «Возможно, пойду по стопам мамы. А может, попрошусь в десантные войска».

Фото из личного архива Алексея Перова

У Алексея уже 6 прыжков с парашютом. А на беговые лыжи его поставил дед в Мещерском парке. Юноша – футбольный вратарь, играет в хоккей и волейбол. Из предметов предпочитает физкультуру, историю и ОБЖ.

По мнению наставника юноши офицера-воспитателя Евгения Рудецкого, главным критерием отбора участников будущей экспедиции были психологическая устойчивость, умение идти вперёд, стиснув зубы, – и вести за собой остальных.

- Наша победа в отборочных турах «Большой Арктической экспедиции» неслучайна.

Ученики с 5-го класса ходят в пешие и водные походы, сплавляются по рекам Калужской области и Подмосковья. Осенью отправляются на Ильинские рубежи, на военно-историческую реконструкцию, посвящённую подвигу подольских курсантов. А летом идут маршрутом памяти: от деревни Петрищево, где казнили Зою Космодемьянскую, до села Головково, где на эшафот поднялась её подруга по отряду Вера Волошина.