Войти в почту

Кадры решают все: где учатся дети президентов стран бывшего СССР

Кадры решают все. Крылатое выражение, впервые прозвучавшее почти 90 лет назад (перед выпускниками академий в 1935 году), и сегодня не устарело. Первый ВУЗ - это ведь не только диплом и объем знаний, это студенческая атмосфера, друзья и атмосфера города. Если у нас учатся дети первых лиц другого государства, то это геополитика. В этом плане показательно и интересно, куда посылают учиться детей лидеры наших соседей, - в алфавитном порядке.

Кадры решают все: где учатся дети президентов стран бывшего СССР
© Российская Газета

От А до Б

Армения: у Никола Пашиняна три дочери и сын. Старшие, дочь Мариам (1999 г.р.) и Ашот (2000), после школы поступили в Тартуский университет (Эстония). Дочь окончила, сын прервал обучение из-за войны в Нагорном Карабахе (отправился добровольцем). После армии Ашот поступал в Академию художеств, но, судя по всему, также бросил. Об образовании младших детей премьера говорить рано: дочка Шушан - 2007 года рождения, Арпи семь лет.

У премьера Армении большая, истинно армянская семья. Никол и Анна воспитали трех дочерей и сына, который служит в армянской армии. Фото: primeminister.am

Кстати, сам Никол Пашинян учился на журфаке ЕГУ (Ереванского госуниверситета), но был отчислен, как сам говорит, по политическим мотивам. В 2018-м руководство ЕГУ выступило с заявлением, что готово выдать премьеру диплом в случае его согласия. Но он отказался, став таким образом единственным главой государства на постсоветском пространстве, не имеющим высшего образования.

Учеба детей в Эстонии - достаточно необычный шаг для руководителя Армении. У ЕГУ прекрасная репутация, он старейший и один из самых престижных университетов региона, кузница руководящих кадров. В частности, его выпускник Левон Тер-Петросян - первый президент Армении. Обе дочери предшественника Пашиняна, премьер-министра Сержа Саргсяна, тоже учились в ЕГУ: старшая, Ануш, - на юриста, младшая, Сатеник, - на экономиста. Впрочем, так же, как и дети экс-президента Роберта Кочаряна.

Азербайджан: у президента Азербайджана Ильхама Алиева трое детей - Лейла (1984 г.), Арзу (1989 г.) и Гейдар (1997 г.).

Сам Ильхам Алиев - выпускник и аспирант МГИМО. Кстати, с супругой Мехрибан он познакомился именно в Москве, где она с красным дипломом окончила мединститут им. Сеченова. Старшая дочь после окончания школы в Баку продолжила учебу в Швейцарии и Великобритании, дополнительное образование получила в магистратуре факультета политологии МГИМО. Арзу училась в Лондоне, сын Гейдар-младший - выпускник Азербайджанской дипломатической академии.

Ильхам Алиев уже много лет женат на красавице Мехрибан, обожаемой всем азербайджанским народом. Они с детьми. Фото: president.az

Белоруссия: у Александра Лукашенко трое сыновей, двое старших - выпускники факультета международных отношений Белорусского государственного университета. По стопам старшего сына Дмитрия пошли и его дети: Дарья и Анастасия тоже учатся в Белорусском госуниверситете. По некоторым данным, там же сегодня получает высшее образование и младший Николай.

Сам президент Белоруссии в 1975 году окончил истфак Могилёвского пединститута по специальности "учитель истории и обществоведения", а в 1985-м - заочно экономический факультет Белорусской сельхозакадемии в городе Горки Могилёвской области по специальности "экономист-организатор сельскохозяйственного производства".

Только не в Москве

Грузия: президент Саломе Зурабишвили родилась в Париже, у нее дипломы Парижского института политических наук и Колумбийского университета в США. Дважды замужем, ныне вдова. От первого брака с Николозом Гугушвили (Горджестани) имеет двоих детей. Образование, естественно, западное. Сын Теймураз работает в ООН, дочь Кетеван - на французском ТВ.

Президент Грузии большую часть жизни прожила в Париже. Неудивительно, что дети получали образование во Франции и в США. Фото: Соцсети

Литва: президент Литвы, бывший член КПСС Гитанас Науседа получил образование в Вильнюсском университете, а потом в Германии. Его старшая дочь Гедайле училась в Бельгии и сейчас работает архитектором в Европе. Младшая Угне закончила университет Венсен-Сен-Дени во Франции, потом продолжила учебу в Южной Корее.

Латвия: сын президента Эгилса Левитса Линардс получил образование в Германии, выучившись на клинического психолога, дочь Индра в Великобритании стала экологом.

Эстония: у премьера Каи Каллас трое детей: два сына и дочь, но все несовершеннолетние. Сама Каллас выпускница юрфака Тартуского университета.

Выбор Азии

Киргизия. Если большинство глав государств - республик бывшего СССР по образованию экономисты, дипломаты и юристы, то в Киргизии сплошной слом стереотипов. Киргизский президент Садыр Жапаров по специальности тренер, выпускник Киргизского института физкультуры. У него было трое сыновей - Дастан, Рустам и Нурдоолот и одна дочь Жанайым. Старший, Дастан, закончил китайскую языковую школу, после чего учился в Киргизско-Российском славянском университете им. Б. Ельцина, но несколько лет назад погиб в ДТП. Младшие дети - Нурдоолот и Жанайым - получили образование в Турции и в Американском университете Центральной Азии в Бишкеке (финансируется фондом Сороса). Рустам получал образование в Польше. На воспитании у семьи Жапаровых также находится сын погибшего в автокатастрофе брата Садыра Эркина Ринат.

Киргизские журналисты говорят, что семья для президента Садыра Жапарова - святое. Поэтому он не говорит о личной жизни, а дома никогда не обсуждает работу. Фото: Соцсети

Казахстан: президент Касым-Жомарт Токаев - обладатель дипломов МГИМО и дипакадемии МИД СССР. Его сын Тимур получил образование в Швейцарии (колледж и университет) и в дипакадемии МИД России. В 2009 году он защитил диссертацию на тему "Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада" и получил степень кандидата политических наук. В СМИ особо не светится, известно лишь, что занимается бизнесом.

Таджикистан: президент Эмомали Рахмон - выпускник Таджикского госуниверситета и самый многодетный отец на постсоветском пространстве, у него семь дочерей и двое сыновей. Дети в основном начинали учиться в том же университете, что и отец, а потом продолжали образование по всему свету: в Великобритании, в России, и в США. Старший сын Рустам Эмомали, закончив курсы в Дипакадемии российского МИДа, возглавил верхнюю палату парламента и мэрию Душанбе. Дочь Озода Рахмон, отучившись в Джорджтаунском университете и университете Мэриленда, сейчас возглавляет администрацию президента.

Находящийся на своем посту уже 29 лет Эмомали Рахмон - самый многодетный отец-президент на постсоветском пространстве: у него семь дочерей и два сына. Дети получают образование сначала дома, затем за границей. Фото: Wikipedia

Младшая дочь Зарина Рахмон после окончания британского колледжа работала диктором на ТВ, причем ей было 16 лет. А потом стала топ-менеджером в одном из крупнейших банков страны. Про остальных детей президента нам не известно.

Узбекистан: президент Шавкат Мирзиёев по образованию инженер-механик, выпускник Ташкентского института ирригации и мелиорации (ныне институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства). Был в том числе и проректором альма-матер. Старшая дочь Саида закончила юрфак в Ташкенте и получила степень магистра экономики в МГУ им. Ломоносова, после чего была назначена замглавы агентства по контролю за СМИ. Младшая, Шахноза, защитила кандидатскую в Российском государственном педуниверситете им. Герцена и работает в министерстве дошкольного образования. А сын Миралишер еще школьник.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - один из самых образованных руководителей на постсоветском простанстве, в молодости работал преподавателем в институте. Отличное образование он дал и своим детям. Фото: Reuters

Самые секретные

Туркменистан: о детях туркменского президента Сердара Бердымухамедова ничего не известно. Сам же он имеет три высших образования. Сначала выучился на инженера-технолога в Туркменском сельхозуниверситете, в 2011 году закончил Дипакадемию в Москве, а потом два года учился в Женевском центре политики безопасности.

Молдавия: про детей молдавского премьера Дорина Речана мы также ничего не узнали кроме того, что их двое.

Президент Молдавии Майя Санду, пожалуй, единственный лидер на просторах экс-СССР, которая не замужем и не имеет детей. Ее образование говорит за себя: экономическая академия в Кишиневе и Гарвард в Кембридже. Получив степень магистра государственной политики, Санду два года работала в США, а по возвращении на Родину три года возглавляла министерство образования, проведя ряд реформ, в частности, введя обязательное изучение английского, в то время как русский язык - лишь факультативно по выбору родителей.

Прошлые молдавские лидеры с выдумкой и фантазией объясняли выбор стран для получения высшего образования детей. Так, премьер Ион Кику в бытность премьером на вопрос, почему отправил двух сыновей учиться в Великобританию, отвечал, что "они могли выбрать Бухарест или Москву, но туда было слишком много желающих". Проще говоря: в Лондон за дипломом каждый может поехать, а вот учиться в Румынии или в России - лишь кому по-настоящему повезло.

Кстати

Есть такая профессия

Советские военные училища десятилетиями были кузницей кадров для зарубежных стран.

Выпускник Фрунзенского военного авиационного училища летчиков (1959-1960 гг.) и Военной академии им. Фрунзе (с 1964 по 1965 гг.) Хосни Мубарак в 1981 году стал президентом Египта.

За плечами президента ЮАР Табо Мбеки учеба в Симферопольском высшем военно-политическом училище.

Президент Албании с 2002 по 2007 год Альфред Мойсиу окончил Ленинградское военно-инженерное училище и Военно-инженерную академию (с отличием).

Легендарный президент Сирии Хафез Асад, отец Башара Асада. После окончания академии ВВС в Хомсе и курсов пилотов в Египте в 1957 году капитан Хафез был направлен в Военную академию генштаба СССР, в адъюнктуру.

Цахиагийн Элбэгдорж, самый молодой в истории Монголии премьер-министр и президент, - выпускник Львовского высшего военно-политического ордена Красной Звезды училища по специальности "военный журналист".

Конкретно

Наш человек в Гайане

РУДН (в прошлом Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы) кроме премьер-министра Казахстана Карима Масимова дал миру еще двух президентов. А именно Лобо Порфирио, который возглавил Гондурас, и Бхаррата Джагдео, главу Гайаны. Из аудиторий РУДН вышли премьер-министры Палестины и Чада - Махмуд Аббас и Юсуф Салех Аббас.

Диплом МГИМО (ныне университет МИД России) кроме Ильхама Алиева и Касым-Жомарт Токаева есть и у первого президента Болгарии Петра Младенова.

Среди знаменитых выпускников Дипломатической академии МИД России Ким Дэ Чжун - президент Южной Кореи в 1997-2002 годах, лауреат Нобелевской премии мира.