Войти в почту

В Красноярске проведут образовательный марафон "Нансен"

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Эксперты в разных областях - история, медицина, литература, антропология, физика, этикет - выступят со своими лекциями на образовательном марафоне "Нансен" в Красноярске. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе золотодобывающей компании "Полюс", которая является соорганизатором мероприятия.

"В Красноярске 15-16 апреля мы впервые проведем образовательное мероприятие для самой широкой аудитории - марафон лекций "Нансен". Надеемся, что формат рассказов о самых занимательных вещах в треках "Наука" и "Жизнь" будет воспринят красноярцами с интересом. А основной задачей является предоставление правдивой информации, потому что люди устали от фейков еще со времен пандемии. И мы собираемся бороться с ними только проверенными, научно достоверными данными", - цитирует пресс-служба директора по связям с общественностью компании Викторию Васильеву.

По ее словам, все спикеры образовательного марафона - признанные ученые, эксперты в своих сферах и увлекательные лекторы. Среди них в том числе герой РФ, летчик-космонавт Сергей Рязанский, российский вирусолог, кандидат биологических наук и военный историк Федор Лисицын, писатель, сценарист и драматург Александр Цыпкин, врач и научный журналист Алексей Водовозов, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Станислав Дробышевский и другие.

Всего намечено 20 выступлений. Как отметили организаторы, слушатели смогут свободно перемещаться между лекториями, выбирая для себя понравившегося спикера, пить кофе и проводить время на локациях. Площадкой фестиваля станет конгресс-холл Сибирского федерального университета.

Образовательный марафон "Нансен" назван в честь норвежского путешественника, полярника и ученого Фритьофа Нансена - нобелевского лауреата и одного из символов покорения Северного полюса, посетившего Красноярск в 1913 году. Организаторами мероприятия выступают медиагруппа "Прима" и золотодобывающая компания "Полюс".