Войти в почту

Минниханов: создание условий профразвития необходимо для сохранения молодежи в Татарстане

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Создание в Республике Татарстан привлекательных условий для профессионального развития молодежи позволит сохранить студентов и молодых специалистов в регионе. Об этом сообщил в субботу в ходе VIII Московского молодежного форума "Мост Москва - Татарстан" глава (раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов.

"Конкуренция за умы, за молодежь она везде есть. <…> Я считаю, что человек сам должен выбрать, где он должен учиться: в Питере, в Москве, в Казани. Все зависит от нас: какие условия мы создадим. <…> Наша задача - создать такие условия в республике, чтобы она была привлекательна [для студентов и молодежи]", - сказал Минниханов.

По словам главы Татарстана, образовательная миграция внутри России полезна для молодежи, но важно, чтобы молодые специалисты после обучения возвращались в свои регионы. "Молодежь должна мигрировать и должна учиться. Если мы будем закрыты в каком-то своем пространстве, развития не будет, другое дело, <…> насколько вы готовы вернуться", - подчеркнул он, обращаясь к студентам.

Глава Татарстана добавил, что сейчас в регионе живет более 4 млн человек, для создания высокого качества жизни которых "нужна хорошая экономика, нужны хорошие специалисты, но все это должно быть в комплексе".

Как отметил Минниханов, экономика Татарстана справилась с вызовами, созданными санкциями во многом благодаря высококвалифицированным кадрам. "Многие вещи надо было поменять - найти новых поставщиков, решить вопросы по логистике. Тем не менее и объемы промышленного производства, и валовый региональный продукт показали более 6% рост, инвестиции в основной капитал - 10% рост. Это говорит о том, что даже в этих условиях при хорошей команде, хороших специалистах, при нашей экономике мы по объемам промышленного производства уже приблизились к цифре 5 трлн, и если все будет складываться нормально, то мы за 5 трлн должны выйти", - пояснил он.

О других событиях форума

В свою очередь заместитель премьер-министра Республики Татарстан - полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин в ходе своего выступления отметил, что в июле пройдут мероприятия, посвященные столетию со дня рождения генерала армии Махмута Гареева. "К этой дате полпредство готовит памятные знаки и большие мероприятия в Москве и в Татарстане. Махмут Ахметович был участником шести войн и вооруженных конфликтов, всю жизнь боролся за сохранение исторической правды. <…> Я горжусь, что наша молодежь достойно продолжает дело великих предков", - сказал Ахметшин.

Кроме того, в завершение работы форума Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан. В частности, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев получил медаль "100 лет образования Татарской автономии Советской Социалистической Республики", а заслуженному артисту России, заслуженному артисту Татарстана Камилю Ларину объявили благодарность мэра Москвы "за активное участие в общественной жизни столицы и большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Москвой и Республикой Татарстан".