Войти в почту

ОБЖ в школах России планируется преподавать на базовом и углубленном уровнях

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в школах России планируется преподавать на базовом и углубленном уровнях. Об этом сообщил заместитель директора Института стратегии развития образования Российской академии образования (РАО) Сергей Колесов на общественных слушаниях на тему «О повышении роли начальной военной подготовки в военно-патриотическом воспитании молодежи и ее подготовке к военной службе».

«На уровне основного общего среднего образования проработано и разработано два варианта федеральных рабочих программ ОБЖ. Вариант первый - программа углубленного уровня, второй - базового уровня. <…> Важно, что при изучении предмета ОБЖ на углубленном уровне старшеклассники получают информацию о порядке постановки на воинский учет, о том, как организовывается допризывная подготовка», - сказал Колесов.

По его словам, перераспределение учебных часов в пользу других учебных предметов будет невозможно.

«Федеральные рабочие программы по ОБЖ имеют непосредственное применение, то есть они обязательны к изучению. В них нельзя изменить количество часов, и распределение часов, отводимых на изучение ОБЖ, в пользу иных учебных предметов не допускается. При этом конкретное наполнение модулей может быть скорректировано и конкретизировано с учетом региональных, географических, социальных, этнокультурных, а также бытовых и других местных особенностей», - пояснил он.

Кроме того, рекомендуется проводить учебные сборы в 10 классе. «Программа рассчитана на 35 часов, в рамках которых предусмотрены такие формы работы, как теоретические, практические и комплексные занятия. Беседы и встречи с военнослужащими и ветеранами, показные занятия, экскурсии в воинские части, на корабли, военно-тактические и военно-спортивные игры», - добавил он.