Войти в почту

Московский Гете-Институт отменил языковые экзамены на ближайшие даты

Московский Гете-Институт перестал принимать языковые экзамены, сообщается на сайте учебного заведения. Сертификаты, которые выдавал Немецкий культурный центр, позволяли россиянам претендовать на учебные и рабочие визы Германии.

Московский Гете-Институт отменил языковые экзамены на ближайшие даты
© BFM.RU

Теперь на сайте организации появилась информация, что тесты, которые должны были пройти в Москве 6-8 апреля, отменяются. Есть запись на более поздние даты — 24 апреля, 5 и 11 мая, но регистрация на эти даты пока не открыта. В Петербурге и Новосибирске, где есть филиалы организации, сдать экзамены все еще можно, по крайней мере, не написано, что какие-либо экзамены отменены.

Комментирует заведующий отделом Страновых исследований института Европы РАН Владислав Белов:

Владислав Белов заведующий отделом Страновых исследований института Европы РАН «Что приятно, есть внимание к Институту Гете, есть по-прежнему интерес к изучению немецкого языка. Количество изучающих данный язык за последние 20 лет существенно сократилось, в основном в вузах, но, по крайней мере, Гете-Институт показывает наличие такого интереса. Я пытался узнать у коллег, в чем причина, все ссылаются на технические вопросы. Я на сегодня отношу именно к каким-то внутренним проблемам Института Гете те три дня, когда экзаменов не будет, и оставляю за скобками вопрос относительно той информации, что якобы российские банки возвращают средства, уплаченные за соответствующую процедуру. Институт Гете есть, работает, не проводит публичные мероприятия, но оказывает все другие услуги, которые оказывал и до февраля 2022 года».

Гете-Институт был учрежден в Германии как неправительственная организация для популяризации немецкого языка и расширения международного сотрудничества в области культуры. Его отделения работают во многих городах по всему миру. В России он аккредитован посольством для проведения экзаменов на соискание виз. Также там проводят бесплатные семинары, подготовку к экзаменам и их сдачу, есть курсы немецкого не только для студентов.

Какого характера могут быть проблемы и чем они чреваты? Комментирует гендиректор агентства «АкадемКонсалт» Ирина Следьева:

Ирина Следьева гендиректор агентства «АкадемКонсалт» «Проблема с оплатой этих экзаменов, с получением оплаты самой организацией от студентов или граждан, которые собирались сдавать эти экзамены на территории России. Поскольку оплата не может быть произведена, то и допуск к экзамену, скорее всего, невозможен до решения проблем с оплатой. Довольно большой объем работ может быть заблокирован, и это касается большого количества граждан России, потому что Германия всегда была одним из самых популярных направлений для разного рода программ по разным причинам переезда — обучение, работа, стажировки, конференции. По немецкому языку на сегодняшний момент это был основной институт, выдающий такие сертификаты. В 2022 году Германия начала выходить на первое место по бакалаврским и магистерским программам, куда уезжали российские и белорусские студенты. Германия в Евросоюзе одна из немногих продолжала выдавать студенческие визы. В августе 2022 года это еще было довольно легко. Но в ноябре-декабре, Германия ужесточила порядок получения виз, в том числе и учебных».

В январе представитель российского МИД Мария Захарова говорила об ограничениях в отношении Российского дома науки и искусства в Берлине. В декабре, по ее словам, власти Германии заморозили счета организации. 20 января прокуратура Берлина начала проверку Российского дома на предмет соблюдения закона о внешней торговле и платежах в период санкционных ограничений. Жалобу в прокуратуру подал депутат от партии «зеленых» Фолькер Бек.