Войти в почту

Черемин: Москва может поделиться с Индией опытом в области цифровизации

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 марта. /ТАСС/. Москва имеет большой опыт цифровизации и готова поделиться этим опытом с индийскими партнерами. Об этом сказал в среду российским журналистам в Нью-Дели министр правительства Москвы, глава Делового совета по сотрудничеству с Индией, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы Сергей Черемин на полях Российско-Индийского делового форума.

"В Индии с 2015 года существует программа модернизации цифровой среды в 100 крупнейших городах страны, и сегодня Москва идет впереди и может достойно поделиться своим опытом в области цифровизации, градостроительной деятельности, управления транспортом, в области управления системами здравоохранения, образования, обработки массивов данных в интересах города для принятия стратегических решений. Это наши уникальные системы "Умный город" и "Безопасный город", которые эффективно применяются в Москве, и мои коллеги достойно представили эти решения", - рассказал Черемин.

Он отметил, что в ходе обсуждений на панельных сессиях Москва представила огромное количество решений в сфере цифровизации всех сфер городской жизни. "Опыт нашего сотрудничества с крупнейшими городами Индии - Дели, Мумбаи, Бангалором, Калькуттой - показывает, что решения, которые мы уже апробировали в столице России, могут быть востребованы здесь. Эти решения высоко оценены международным сообществом - сегодня Москва получает самые высокие международные награды, мы в самых высоких рейтингах. Я уверен, что эти решения найдут достойное применение", - указал руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

В работе двухдневного форума участвуют около 50 компаний, которые представляют в Индии различные сферы экономики, в основном в области цифровизации, информационных технологий, а также в областях косметологии, логистики и других.