Войти в почту

Участников СВО могут привлечь к проведению "Разговоров о важном"

СИРИУС /Федеральная территория/, 28 марта. /ТАСС/. Содержание уроков "Разговоры о важном" будет проанализировано и обновлено к следующему учебному году, к их проведению планируется подключать и участников СВО. Об этом ТАСС сообщил начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков на полях марафона, посвященного открытию четвертого сезона конкурса "Большая перемена".

"Думаю, что в перспективе, когда мы будем по календарю "Разговоров о важном" подходить к таким датам, как День Героев Отечества, день Неизвестного солдата, годовщина присоединения новых регионов к РФ, то, конечно, участники СВО будут теми людьми, которые обратятся к школьникам. До конца этого учебного года программа уже сверстана, сейчас проходит первый учебный год "Разговоров о важном", по его итогам будет проведена большая методическая работа, с министерством просвещения мы ее уже запланировали, чтобы обновить содержание "Разговоров о важном" к учебному году 2023-2024. Там, конечно, уже будут участники СВО, ведь, возможно, сейчас это является самым важным", - сказал Новиков, отвечая на вопрос о том, планируется ли привлечь участников СВО к проведению "Разговоров о важном".

Он также отметил, что учебный год скоро закончится и можно будет сделать промежуточные итоги реализации программы в школах. Соответствующий анализ проведет Институт изучения детства, семьи и воспитания Минпросвещения совместно с Российским детско-юношеским центром. "Задача в том, чтобы первый опыт, про который можно сказать, что блин совсем не комом, сделать в новом сезоне еще более структурированным и удобным для учителей и школьников. <...> Это будет не просто анализ, а работа, которая будет иметь практический результат - новый объем и содержание "Разговоров о важном", - добавил он.

По его словам, формат "Разговоров о важном" задуман как гибкая часть школьной программы: она будет адаптироваться в зависимости от текущих условий. "У нас не будет такого, что мы в один учебный год сделали, закрыли тему и сказали: все, мы написали "Разговоры о важном", и теперь из года в год будет одно и то же. Нет, потому что жизнь меняется, возникают новые темы, вызовы, угрозы, возможности, о которых со школьниками надо разговаривать на их языке. Поэтому это будет гибкий по содержанию предмет", - подчеркнул Новиков.