Войти в почту

Региональная премия "Доброволец Якутии" может стать ежегодной

ЯКУТСК, 27 марта. /ТАСС/. Региональная премия "Доброволец Якутии", которая впервые прошла на третьем молодежном фестивале "Муус устар" в Якутске, может стать ежегодной, сообщил руководитель ресурсного центра добровольчества Якутии Айыллаан Винокуров в понедельник.

В этом году на фестивале появилось направление по волонтерству "Твори добро". "Премия "Доброволец Якутии" прошла в этом году в рамках "Муус устар" впервые. Мы надеемся, что она будет проходить ежегодно", - сказал Винокуров.

Цель премии - признание опыта и достижений в сфере волонтерской деятельности, которая осуществляется на территории республики. Всего было подано свыше 120 заявок, из которых отобрали 36 финалистов в 12 номинациях.

Волонтером года признана Анна Мухаметова из Якутска, которая работает в штабе общественного движения по поддержке мобилизованных "Якутия с тобой!". Также это движение признано лучшей волонтерской организацией года. Лучшим социальным волонтером года стала председатель комитета солдатских матерей Республики Саха (Якутия) Мария Емельянова, которая помогает участникам СВО в вопросах по получению выплат, реабилитации и лечения.

Волонтерская деятельность развита в Якутии, без них не обходится ни одно мероприятие, которое проходит в республике, подчеркнул министр по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Петр Шамаев. Всего по всей республике зарегистрировано свыше 17 тыс. волонтеров.

Патриотическое направление

В этом году "Муус устар" имел патриотическое направление, мероприятия фестиваля нацелены на формирование в молодом поколении уверенности в себе, в своих силах и своем будущем.

С сентября 2022 года в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) заработал военный учебный центр для обучения по программам военной подготовки. В ходе фестиваля на базе центра впервые прошли профориентационные встречи и презентация военных российских вузов. Как отметил директор военного учебного центра СВФУ Геннадий Сысоев, в Якутии уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. "Открыты военно-патриотические классы, кадетские школы, проводятся соревнования военно-патриотического характера. У нас есть много патриотических движений. Наш регион в этом аспекте занимает лидирующие позиции в стране", - сказал он.

"Мы третий год взаимодействуем с Минобороны РФ в части проведения кибертурниров для курсантов военных вузов. Мы решили пригласить в этом году военные вузы. Глава Якутии Айсен Николаев поддержал эту идею, направил приглашения. По поручению Минобороны к нам прибыли 11 старших офицеров из девяти военных вузов. Они неделю отработали в Якутске, обходя большие школы и колледжи. Впервые в Якутию прибыл такой десант в Якутию, и это благодаря "Муус устар", - сообщил руководитель направления киберспорта Александр Егоров.

О фестивале

Фестиваль "Муус устар" приурочен к Году педагога и наставника в России и Году труда в Якутии, задуман как образовательный проект для молодежи для раскрытия потенциала. Для участников было организовано 12 направлений - "Стартуй к бизнесу", "Поколение профи", "Создавай и воплощай", "Твори добро", "Играй и создавай", "Эколидер", "Расскажи о главном", "Перспектива в познании", "Мир цифровизации", "Дипломатия", "Двигайся и достигай", "Воплощай и вдохновляй". Фестиваль был проведен региональным правительством совместно с компанией "Эльгауголь", группой "ВИС" и ВК.