Войти в почту

Лауреатом первой региональной премии "Доброволец Якутии" стала волонтер Анна Мухаметова

ЯКУТСК, 25 марта. /ТАСС/. Волонтер из Якутска Анна Мухаметова стала победителем первой региональной премии "Доброволец Якутии". Итоги конкурса объявили в субботу в ходе молодежного фестиваля "Муус устар" (с якутского - "ледоход") в спорткомплексе "Триумф" в Якутске.

Цель премии - признание опыта и достижений в сфере волонтерской деятельности, которая осуществляется на территории республики. Премия вошла в направление "Твори добро" фестиваля "Муус устар" в этом году. Всего было подано свыше 120 заявок, из которых отобрали 36 финалистов в 12 номинациях.

Победительнице вручил статуэтку руководитель ресурсного центра добровольчества Якутии Айыллаан Винокуров. Он отметил, что в число финалистов премии вошла самая активная молодежь Якутии. Мухаметова работает в штабе общественного движения по поддержке мобилизованных "Якутия с тобой!".

В номинации "Культурно-просветительское добровольчество" победителем стала Анна Варламова, "Профессиональное волонтерство" - Рита Якушева. Номинация "Социальный проект года" была разыграна среди организаций и физических лиц, где выиграли "Дари добро" (Алданский район) и Евгения Филиппова соответственно. Лучшим волонтерским штабом среди образовательных организаций признан штаб волонтеров-медиков на базе Якутского медицинского колледжа, среди муниципальных образований - Сунтарский район.

Общественное движение "Якутия с тобой!" признано лучшей волонтерской организацией года. Лучшим социальным волонтером года стала Мария Емельянова, лучшим событийным волонтером года - Александра Ефимова. В номинации "Незаменимый лидер" победителем названа Оксана Иванова.

Как ранее сообщил глава Якутии Айсен Николаев, фестиваль является площадкой для молодежи, открытия новых талантов и реализации их проектов. В этом году "Муус устар" имеет патриотическое направление, мероприятия фестиваля нацелены на формирование в молодом поколении уверенности в себе, в своих силах и своем будущем.

О фестивале

Молодежный фестиваль "Муус устар" приурочен к Году педагога и наставника в России и Году труда в Якутии. Всего для участников было организовано 12 направлений - "Стартуй к бизнесу", "Поколение профи", "Создавай и воплощай", "Твори добро", "Играй и создавай", "Эколидер", "Расскажи о главном", "Перспектива в познании", "Мир цифровизации", "Дипломатия", "Двигайся и достигай", "Воплощай и вдохновляй". Фестиваль проводится региональным правительством совместно с компанией "Эльгауголь", группой "ВИС" и ВК.