Войти в почту

Форум «Образование» в Волгограде планируют посетить до 20 тысяч человек

Межрегиональный форум будет работать на главном футбольном стадионе области. В нем примут участие 20 тысяч человек. 22 марта состоялось его торжественное открытие.

Форум «Образование» в Волгограде планируют посетить до 20 тысяч человек
© Волгоградская правда

Профессии будущего

Нынешний форум проходит в Год педагога и наставника. На открытии мероприятия представители профессионального педагогического сообщества много говорили о том, что воспитание и наставническая поддержка – основы всех педагогических практик. 

– Мы не просто даем знания и учим подрастающего человека, мы готовим его к той жизни, в которой он должен состояться как личность и гражданин. А это миссия очень значимая, трудная и почетная, – сказала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Программа выставки состоит из более чем 100 мастер-классов и интерактивных занятий. Волгоградские образовательные центры «Точки роста» пригласили гостей на уроки по 3D-прототипированию, программированию Scratch, робототехнике, VR. Каждый сможет поставить опыты в химико-биологической лаборатории и попробовать себя в роли врача-хирурга, научиться играть в шахматы. Воспитанники «Кванториума» готовы сразиться со всеми желающими в «Робо-сумо», научить сверстников управлять беспилотниками, mBot-вездеходами, создавать пазлы на фрезерном станке, а также работать с полимерами, магнитной жидкостью и кристаллами.

– Сегодня мы будем демонстрировать искусственную кровь из реактива и хлорида железа. Также мы покажем химическую радугу и флуоресценцию, – рассказала преподаватель «Кванториума» Валерия Корнеенко.

Своими работами поделился и проект «Доброшкола». На своей площадке его представители выставили работы учеников из нескольких коррекционных учреждений региона. Наше внимание привлекли глиняные украшения.

– У нас в интернате в этом году открылась гончарная мастерская. Мы обучаем детей этому делу по программе коррекционного дополнительного образования. Это нужно для развития моторики детей, – пояснила преподаватель по гончарному мастерству Марина Кузнецова.

Рабочий профиль

Школьников ждет большая профориентационная зона. Мастер-классы подготовили участники федерального проекта «Профессионалитет». В частности, для учащихся 8–11-х классов проводится квиз «Планета профессий» – победители получат эксклюзивную монету форума «Образование-2023», профпробы по определению электропроводности различных растворов, преломления на рефрактометре, электролизу и качественным реакциям.

На площадке политехнического техникума состоится погружение в специальности «лаборант металлографического анализа», «оператор стана горячего проката труб», «наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики», «монтажник оборудования связи» – по программе «Умный дом». Аграрные вузы представят перспективные профессии в области сельского хозяйства, электроэнергетики, ветеринарии, биотехнологий: участники научатся прививать плодовые культуры, делать УЗИ домашним животным, увидят «Тесла-шоу».

Учреждения медицинского образования подготовили для гостей несколько симуляторов, на которых можно проводить реанимационные мероприятия и слушать сердцебиение плода.

– Также мы предлагаем получить консультацию, померить давление или температуру, – пояснила студентка Дарья Счастливая.

Специалисты детских центров проведут игры на логическое мышление, развитие зрительной памяти и выявление художественных способностей. В молодежном пространстве активисты получат консультацию по грантовым конкурсам, проекту «Таврида-АРТ», начнет работу добровольческий клуб «МыВместе».

Образовательные моменты

Свою площадку представили детские оздоровительные лагеря Волгоградской области. В качестве интерактива присутствующим предложили нарисовать китайский иероглиф.

– Именно это делают на мастер-классах в лагере дети, это их очень занимает. Оздоровительный отдых в Волгоградской области сильно вырос в плане образования, это огромный скачок для расширения детского кругозора, – сообщила представитель площадки Владислава Грезина.

На форум прибыли представители разных муниципалитетов. Городской округ город Михайловка представил три заведения: школу, детский сад, учреждение дополнительного образования.

– У нас проводятся региональные мероприятия: образовательный форум, конкурс методических разработок, олимпиады, – отметила завуч Светлана Федорова.

Деловая программа включает пленарное заседание «Наставник – архитектор будущего», стратегическую сессию с презентацией инновационных практик, а также круглые столы и панельные дискуссии, посвященные системе профессионального, дополнительного образования, развитию конкурсного движения, подготовке вожатых. Состоится открытый диалог молодых педагогов – главной темой станет траектория профессионального роста. Ключевым событием будет церемония посвящения в молодые учителя.

Напомним, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника: запланировано много различных мероприятий, направленных на развитие сферы образования и популяризацию профессии учителя, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Образование».