Войти в почту

В Салехарде прошла неделя Института коррекционной педагогики «Детство равных возможностей»

Уточняется, что основная цель состоявшегося мероприятия – изучение регионального опыта организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, методическая помощь специалистам.

В Салехарде прошла неделя Института коррекционной педагогики «Детство равных возможностей»
© runews24.ru

«Обмен опытом всегда полезен, в ЯНАО не так много узких специалистов по работе с детьми с ОВЗ, и контакты с профессиональным сообществом особенно важны. И в данном случае это был не только обмен опытом, но, прежде всего, трансляция современных подходов, современных технологий работы от ведущих российских специалистов», - сообщили RuNews24.ru в департаменте образования ЯНАО.

Кроме того, перед специалистами ставилась задача установить сотрудничество с профессиональным и родительским сообществом региона.

«Родители и педагоги должны находиться в тесном взаимодействии. Недостаточно, например, только коррекционных занятий в школе. Необходимо, чтобы родители во внеурочное время следовали советам педагога-дефектолога, была преемственность. Также профессиональное сообщество готово делиться опытом с родителями, повышать уровень родительских компетенций. Родительские организации могут получать гранты на различные мероприятия, привлекая педагогов для их реализации, выдвигать различные инициативы», - отметили в ведомстве. 

Директор регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Георгий Крюков отметил, что визит коллег из другого региона – одно из важнейших звеньев для реализации этой задачи, учитывая их авторитет и профессионализм.

В ходе стратегической сессии, которая прошла в Ямальском многопрофильном колледже, педагоги региона, обучающие детей с ОВЗ, познакомились с достижениями в области коррекционной педагогики, прослушали лекции ведущих учёных.

За время рабочей недели для участников события были проведены тематические мастер-классы, лекции и семинары. Один из важнейших итогов работы – запуск направления «Теледефектология», когда лучшие российские специалисты смогут дистанционно участвовать в диагностике заболеваний того или иного ребёнка.

«Дистанционная диагностика не заменит очную, но иногда бывают случаи, когда необходима консультация от ведущих российских специалистов, учёных, тогда мы можем с ними проконсультироваться онлайн», - отметили в департаменте образования.

Добавим, что глава ЯНАО уделяет большое внимание вопросам доступности реабилитации особенных детей, важно, чтобы она была оказана по месту жительства. В Салехарде строится большой реабилитационный центр «Доверие». А в 2022 году округе начал работу Региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В учреждении предоставляют широкий спектр услуг для детей с ОВЗ.