Войти в почту

Решать ключевые вопросы Красноярского края будут через призму СВО

В повестке второго заседания пятой сессии Законодательного Собрания Красноярского края, состоявшегося 16 марта, одним из основных вопросов стал доклад уполномоченного по правам человека. Кроме того, парламентарии поддержали законопроекты, связанные с противопожарной безопасностью садоводств и учреждением новой именной стипендии для одаренных школьников.

Решать ключевые вопросы Красноярского края будут через призму СВО
© Парламентская газета

Права жителей под надежной защитой

В самом начале спикер краевого парламента Алексей Додатко отметил: «Сегодня наша работа, как и жизнь всей страны, подчинена одной главной задаче. Любой вопрос рассматривается через призму специальной военной операции, через целесообразность, собранность и ту пользу, которую можно принести ради нашей победы. Депутаты видят это в своей повседневной жизни, на встречах с избирателями. Это отражает и повестка нашего заседания».

Во время доклада «О проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Красноярского края в 2022 году» уполномоченный по правам человека Марк Денисов напомнил о кардинальных переменах, произошедших в России и мире после начала спецоперации, это все не могло не отразиться на жителях региона. Кроме того, были еще и масштабные весенние пожары, от которых пострадало более 1,5 тысячи человек. В итоге общее количество обращений в адрес уполномоченного по сравнению с прошлым годом сократилось, но при этом стало больше коллективных сигналов.

2125 жалоб поступило омбудсмену в 2022 году (это на 105 меньше, чем в 2021-м)

В 2022 году активно проявляло себя население малых городов и сельских территорий. Самый большой прирост обращений — от жителей Уярского района, где в ходе весенних пожаров многие лишились крыши над головой. Также увеличилось количество жалоб из Канска, Ачинска, Норильска, Бирилюсского, Енисейского, Ачинского и других районов. Зато стали меньше беспокоить краевого омбудсмена жители Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов, а они всегда были лидерами по тревожным сигналам.

В 2022-м значительно больше стало обращений, проходящих по военному ведомству, около 200 сигналов поступило от участников СВО и их семей. Продолжаются вопросы по поводу мер поддержки, но речь идет не только о льготах, но и о медицинском обслуживании тех участников боевых действий, кто вернулся домой (в том числе получивших серьезные ранения). Как прозвучало, по всему комплексу подобных острых проблем необходимо провести парламентские слушания.

И еще одно важное дополнение к общей картине. В 2022-м поступило достаточно много обращений, связанных с действиями (или, наоборот, бездействием) федеральных органов власти и их территориальных органов, увеличилось и количество претензий в адрес краевой власти.

Более половины жалоб в адрес уполномоченного потребовало лишь подробных разъяснений, как можно решить проблему, в 8 процентах случаев удалось помочь людям восстановить права, а часть жалоб еще в работе. В 21 муниципальном образовании Красноярского края Марк Денисов провел приемы граждан, получив более 140 обращений, а в различные инстанции за год отправлено более четырех тысяч писем.

«Россия испытывает сегодня высокое и гордое одиночество. Запад сам уничтожил свою веру в права человека, сделал ее дешевой разменной монетой в погоне за сиюминутной геополитической выгодой, за котелком чечевичной похлебки, — пояснил Марк Денисов. — Что делать в этой ситуации? Прежде всего, надо с уважением отнестись к себе, к нашей собственной истории, к огромному историческому опыту нашего народа, а там краеугольным камнем всегда было понятие справедливости».

На заседании сессии Заксобрания парламентарии задали по докладу достаточно много вопросов. Денис Терехов напомнил об инициативе ввести должность уполномоченного по специальной военной операции. Ирина Иванова спросила, произойдут ли в российском обществе глобальные изменения в связи со СВО и что нужно власти, чтобы отвечать требованиям тех, кто вернется домой после боевых действий. В свою очередь, вице-спикер Андрей Новак поинтересовался, достаточно ли внимания уделяется региональным правительством перечисленным проблемным вопросам.

Алексей Додатко поблагодарил уполномоченного и за доклад, и за системную работу по защите прав жителей Красноярского края.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края:

- На заседании сессии мы заслушали доклад уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова. В его работе наряду с темами, которые всегда находятся на депутатском контроле, красной нитью проходят обращения граждан по вопросам, связанным с проведением специальной военной операции.

В Законодательное Собрание тоже поступило порядка 70 обращений от родных и близких наших бойцов. Депутаты стараются помочь, дать разъяснения, найти варианты нашего участия. Защитники Родины должны чувствовать — их семьи под защитой.

Вопрос налоговых льгот для некоторых предприятий, работающих в крае, мы также рассматриваем через призму специальной военной операции. Потому что речь идет в том числе про оборонный потенциал государства, про эффективность бизнеса, включенного в задачи военно-­промышленного комплекса. При этом мы не забываем о развитии края, о движении вперед и также предусматриваем преференции для компаний, готовых инвестировать в Красноярский край, в частности, в строительство школ и детских садов.

СНТ смогут противостоять пожарам

Поправки в закон края «О государственной поддержке садоводства и огородничества в Красноярском крае» озвучил на заседании сессии зампредседателя регионального правительства — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Изменения предусматривают возможность использования садоводческими товариществами грантов (до 200 тысяч рублей) и на приобретение противопожарного оборудования, снаряжения.

Это логичное продолжение той политики, которая проводится в крае уже длительное время. Так, по итогам конкурса среди муниципалитетов на субсидии для развития инфраструктуры садовых обществ администрации Зеленогорска, Железногорска, Дивногорска и Сосновоборска получили на 2023 год из регионального бюджета 52,6 миллиона рублей. Деньги предназначены для строительства и ремонта объектов электро- и водоснабжения, к которым подключаются местные СНТ.

«Теперь появится возможность за счет субсидий приобрести и противопожарное оборудование. С учетом того, что часть граждан в нынешние сложные времена нередко сама обеспечивает себя качественными овощами и фруктами, выращенными на дачных участках, мы будем продолжать поддерживать это направление», — отметил председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов.

Школьники получат стипендию имени Веры Гудовской

Парламентарии поддержали в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О краевых именных стипендиях для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Красноярского края».

Речь идет о том, чтобы увековечить память Веры Гудовской, которая создала и на протяжении почти полувека была бессменным художественным руководителем театра детского танца «Орленок» краевого Дворца пионеров. Предлагается дополнить действующий перечень именных стипендий для школьников еще двумя — в честь выдающегося педагога.

«У нас есть краевые именные стипендии за успехи в общем образовании, но нет именной стипендий в системе дополнительного образования. Теперь такая стипендия появится», — отметила председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина.

Отметим, что заслуженный работник культуры РФ, лауреат Госпремии РФ «Душа России», кавалер ордена Дружбы народов Вера Гудовская была автором и постановщиком большинства номеров театра детского танца.

СПРАВКА

Театр детского танца «Орленок» имени В. Н. Гудовской широко известен в России. В 2012 году за высокие достижения ему присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Выпускниками театра уже стали более 15 тысяч красноярских мальчишек и девчонок, некоторые из них сделали профессиональную карьеру и были приглашены в театры Словении, США, Англии, Ирландии.