Войти в почту

"Мотив" поддержал чемпионат по компьютерному 3D-моделированию

Открытый межрегиональный чемпионат по компьютерному 3D-моделированию среди школьников и педагогов "Моделируй будущее" прошел в Екатеринбурге 3-5 марта. Организатором состязаний выступила АНО "Уральская научно-техническая творческая мастерская "М-ЛАБС" при содействии министерства образования и молодежной политики Свердловской области, департамента образования Екатеринбурга, компании "АСКОН" (разработчик ПО "Компас-3D"). Спонсорскую поддержку оказал сотовый оператор "Мотив", сообщает "Уралинформбюро".

"Мотив" поддержал чемпионат по компьютерному 3D-моделированию
© Уралинформбюро

На базе школы №80 школьники мерились мастерством в трех возрастных категориях: 10+, 12+ и 14+ по техническим направлениям "Инженерный дизайн САПР" и "Аддитивные технологии". Соревнования, часть которых прошла в заочном режиме, проводились по методике движения "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) с использованием российского ПО САПР "Компас-3D".

Помимо детей и подростков умение в компьютерном 3D-моделировании продемонстрировали педагоги школ. В общей сложности в чемпионате приняли участие 197 человек, в том числе 174 школьника из Екатеринбурга, Москвы, Хабаровска, Якутии, Ленинградской, Архангельской и Свердловской областей.

Цель чемпионата – ранняя профессиональная ориентация подростков с возможностью освоения полученных навыков на практике, популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди детей и молодежи.

Следует отметить, что с 2018 года "М-ЛАБС" и "Мотив" ежегодно проводят соревнования среди школьников Свердловской области по инженерному 3D-моделированию и 3D-печати.

"В этом году к проекту "Моделируй будущее" присоединилось рекордное количество участников. Радостно видеть, как конкурс "взрослеет", меняет масштаб, становится популярным среди подростков не только Свердловской области, но и выходит на другие российские регионы, – отметил директор АНО "Уральская научно-техническая мастерская "М-ЛАБС" Юрий Переверзев. – Благодарю руководство сотового оператора "Мотив" за ответственное отношение к будущему детей и вклад в процесс популяризации инженерных профессий среди молодежи".

Все участники чемпионата получили ценные и полезные призы. Победителям и призерам соревнований вручили Яндекс.Станции и аудиоколонки JBL.