Войти в почту

Мордовия расширит сотрудничество с Таджикистаном

Мордовия расширит сотрудничество с Таджикистаном. В частности, речь идет о планах по созданию совместных предприятий на территориях со статусом свободных экономических зон – их в Таджикистане пять. Кроме того, большой интерес в Душанбе вызвал опыт Мордовии по организации школьного питания.

Мордовия расширит сотрудничество с Таджикистаном
© Российская Газета

Эти и другие перспективы обсуждались в ходе состоявшейся на минувшей неделе поездки главы РМ Артема Здунова в Таджикистан в составе российской делегации, возглавляемой председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Визит был приурочен к IX конференции по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана".

В своем выступлении на панельной сессии "Сотрудничество в сфере общего и среднего профессионального образования" лидер Мордовии поделился опытом региона по организации школьного питания. Напомним, что Артем Здунов возглавляет одноименную рабочую группу в составе комиссии Госсовета РФ по направлению "Образование". В Мордовии дважды проходил Всероссийский родительский форум по вопросам питания в школах.

- Мы определили для себя три главных составляющих: это современная инфраструктура, качественные продукты и здоровые привычки питания, которые формируются в школе и дома, - рассказал Артем Здунов. - Чтобы обеспечить качество, отдаем предпочтение проверенным товарам местных производителей. 82% продукции для школьных столовых закупается у республиканских предприятий.

Следует отметить, что опыт республики уже взят на вооружение в пяти русских школах в Таджикистане, работающих по российским стандартам. Все ученики начальных классов там обеспечены бесплатным горячим питанием. Организовать этот процесс помогает кейтеринговая компания из Мордовии. Цикличное меню рассчитано на десять дней (или две учебных недели). Рацион составлен в соответствии с требованиями СанПиН и включает также региональные блюда. Сбалансированное, горячее и качественное питание отвечает всем требованиям безопасности. Система родительского контроля также позаимствована из опыта Мордовии.

Коснувшись вопроса подготовки современных кадров для предприятий питания, Артем Здунов заверил, что республика готова оказать помощь в решении этой проблемы. Речь идет о пилотном проекте по обучению специалистов на базе одного из учреждений профобразования Таджикистана по российским отраслевым стандартам.

– Мы больше 10 лет работаем с Институтом отраслевого питания, в том числе по линии Всемирной продовольственной программы ООН, - констатировал глава РМ.

Опорными учреждениями со стороны Мордовии выступают МГУ им. Н.П. Огарева и Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности. Лидер региона предложил реализовать совместную программу переподготовки кадров для школьных пищеблоков.

А в ходе встречи с представителем и страновым директором Всемирной продовольственной программы ООН в Таджикистане Адхамом Мусалламом Артем Здунов выступил с предложением совместно с ВПП ООН провести в Душанбе Форум стран Центральной Азии по школьному питанию. Кроме того, эту тему было предложено обсудить на Петербургском международном экономическом форуме.

В Душанбе глава Мордовии вместе с ректором МГУ им. Огарева Дмитрием Глушко и членом Общественной палаты РФ Натальей Кравченко побывал в российско-таджикской средней школе им. Гагарина. Она распахнула двери 1 сентября прошлого года - ее открыли в режиме видеоконференции президенты двух стран. Обучение здесь проходит по образовательным стандартам РФ. Кроме того, дети изучают государственный язык Республики Таджикистан, историю таджикского народа и географию страны. Обсуждалась инициатива открыть при школе Центр по работе с одаренными детьми. Артем Здунов предложил проводить обучение и переподготовку педагогов на базе лицея для одаренных детей Республики Мордовия, который входит в число лучших в России.

Кроме совместных проектов в гуманитарной сфере, обсуждались планы сотрудничества в экономике. Так, на встрече с первым замминистра экономического развития и торговли Таджикистана Ашурбоем Солехзодой Артем Здунов рассказал о возможностях Мордовии в промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции. Как отметил заместитель министра, потенциал взаимодействия очень большой - в том числе по созданию совместных предприятий на территориях со статусом свободных экономических зон.

В ближайшее время стороны обменяются бизнес-миссиями.