Войти в почту

Власти Приморья откроют в Муданьцзяне опорный пункт для абитуриентов

ВЛАДИВОСТОК, 6 марта. /ТАСС/. Власти Приморья планируют открыть на базе одной из школ города Муданьцзян в Китае центр подготовки и тестирования по русскому языку. Он должен стать опорным пунктом для приглашения абитуриентов в вузы региона, сообщил в понедельник журналистам руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

"В Муданьцзяне большой интерес к изучению русского языка. Мы возьмем одну подшефную школу, будем помогать и совместно с Дальневосточным федеральным университетом, с фондом "Русский мир" на базе этой школы планируем изучить возможность создания центра подготовки по русскому языку, центра тестирования как опорного пункта для приглашения абитуриентов в Дальневосточный федеральный университет и другие вузы. Договорились о том, что направим преподавателя по живописи, по искусствоведению в муданьцзянские школы", - сказал Старичков, комментируя итоги работы первых после начала пандемии визитов делегаций региона в КНР.

Российское образование пользуется популярностью у студентов из Китая. Так, только в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) числятся 1 500 студентов из этой страны, сообщил ТАСС проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов. Они уже возвращаются к очному обучению после того, как три года учились дистанционно из-за пандемии коронавируса. По данным на 1 марта, въехали в Россию и приступили к очному обучению в вузе более 500 человек, в ближайший месяц ожидается приезд еще 150 человек.

Ранее он сообщал ТАСС, что в 2023 году вуз впервые откроет набор студентов из Китая на обучение по специальностям медицинского направления. Это обусловлено мировым интересом к данной индустрии и хорошим опытом обучения иностранных студентов-медиков во Владивостоке. Помимо этого, вуз намерен расширить прием иностранных студентов на новый учебный год. В 2022 году на учебу поступили более 200 обучающихся из КНР, в 2023 году планируется принять 400.