Войти в почту

Мишустин считает важным обеспечить госконтроль за расходованием каждого бюджетного рубля

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил руководителю Федерального казначейства Роману Артюхину уделять особое внимание контролю за расходованием бюджетных средств.

"Нужно продолжать работу по повышению эффективности управления всеми государственными бюджетными ресурсами с помощью внедрения и новых цифровых инструментов, и соответствующих платформ, чтобы средства как можно быстрее доходили до граждан, бизнеса, все было точно и просто. Это основные задачи казначейства", - отметил глава кабмина на встрече в среду.

"Очень важно, чтобы за каждым бюджетным рублем мы обеспечили государственный контроль. Особенно когда речь идет об огромных средствах, которые выделяются для финансирования регионов России по инициативе президента", - указал Мишустин.

Он также обратил внимание, что сейчас востребованы инфраструктурные бюджетные кредиты. "Это новый инвестиционный инструмент, который активно используется для стройки, для того чтобы развивать нашу транспортную отрасль, инженерную инфраструктуру городов, поселков", - сказал премьер.

В целом он отметил, что Федеральное казначейство выполняет важнейшие государственные функции, а также развивает целый ряд технологических решений и занимается в том числе мониторингом системы государственных закупок, многими другими направлениями работы.