Войти в почту

Правительство РФ утвердило план мероприятий по проведению Года педагога и наставника

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым утвердил план мероприятий по проведению в 2023 году в России Года педагога и наставника. Об этом сообщается на сайте правительства России.

«Правительство продолжает работу, связанную с популяризацией и повышением престижа педагогических профессий и развитием института наставничества. Распоряжение, утверждающее план мероприятий по проведению в России Года педагога и наставника, подписал председатель правительства», - говорится в сообщении.

План состоит из трех разделов. В первом собрано около 60 общероссийских мероприятий, ключевые цели которых - распространение опыта лучших педагогов и наставников, а также привлечение молодежи в педагогические профессии.

Второй раздел плана посвящен 200-летию со дня рождения педагога Константина Ушинского. «Он насчитывает 16 мероприятий, связанных с изучением научного и общественного наследия великого русского педагога и способствующих популяризации его идей среди нынешнего поколения учителей и наставников. Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Тульской и Ярославской областях пройдет акция «Аллея Константина Ушинского», организаторами которой выступят педагогические университеты этих регионов», - отмечается в материале.

В третьем разделе плана отражены показатели эффективности проведения мероприятий Года педагога и наставника.

«Главный из них - рост числа выпускников школ, которые поступают в педагогические вузы. Количество будущих учителей и наставников в 2023/2024 учебном году должно увеличиться на 10% по сравнению с 2022/2023 учебным годом», - добавили в правительстве РФ.

Ранее «Известия» сообщили, что в Год педагога и наставника, объявленный президентом Российской Федерации на территории всей страны, пройдет Московский международный салон образования ММСО.ЕХРO-2023. Салон образования выступит официальным мероприятием Года педагога и наставника, представив самое большое выставочное пространство для различных образовательных решений на базе павильона №57 ВДНХ.