Войти в почту

В Москве открыли памятник Константину Ушинскому

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Памятник русскому педагогу Константину Ушинскому открыли в воскресенье во внутреннем дворе Московского педагогического государственного университета (МПГУ), передает корреспондент ТАСС.

В Москве открыли памятник Константину Ушинскому
© ТАСС

В церемонии открытия памятника приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и ректор МПГУ Алексей Лубков.

"Сегодня открыли памятник Константину Дмитриевичу Ушинскому - основоположнику отечественной педагогики. Я хочу сказать, у нас не только увеличился прием в МПГУ, но и в целом на педагогическое направление в полтора раза количество заявлений увеличилось в прошлом году по сравнению с предыдущим", - сказал Кравцов.

Он отметил, что педагогическое направление является третьим по популярности после медицинского и информационных технологий. "Молодые ребята идут в педагогику. Хотят стать учителями. Надеюсь, эта тенденция будет продолжена", - добавил он.

Щеголев на церемонии отметил, что Ушинский много говорил о важности ценить национальные традиции, быть внимательным к жизни и опыту своего народа. По его словам, современным учителям следует применять в повседневной работе идеи Ушинского, его наследие не должно заменяться иностранными образцами.

Константин Ушинский родился 19 февраля 1823 года (3 марта по новому стилю). Он считается основоположником российской научной педагогики. В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.