Войти в почту

ОМК начнет заключать целевые договоры со студентами МГТУ имени Баумана

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Объединенная металлургическая компания (ОМК) в этом году начнет заключать целевые договоры с последующим трудоустройством со студентами последних курсов Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и запустит стипендиальную программу для них, сообщила в среду пресс-служба компании.

"Более 10 лет бауманцы проходят практику и стажируются на производствах ОМК, а специалисты компании проводят для них авторские лекции, курируют дипломные проекты и помогают отрабатывать практические навыки. В этом году ОМК запустит стипендиальную программу для студентов последних курсов - с ними будут заключать целевые договоры с последующим трудоустройством", - говорится в сообщении по результатам заключенного между сторонами соглашения о сотрудничестве до 2028 года.

Отмечается, что студенты смогут получить рабочую профессию, пройдя производственную практику или четырехмесячную оплачиваемую стажировку на заводе в городе Выкса Нижегородской области. Кроме того, ОМК поможет Бауманке укреплять материально-техническую базу, в строящемся кампусе университета откроют современное пространство для занятий студентов.

По словам директора инженерно-технологического центра ОМК в Выксе Павла Степанова, университет готовит сильные технические кадры, поэтому компания заинтересована в том, чтобы выпускники приходили работать в инженерно-технологический центр ОМК. "А наши сотрудники имели возможность повышать свою квалификацию в университете. В ближайшие пять лет сделаем упор на образовательное направление. Также продолжим совместно проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, например, по применению искусственного интеллекта в металлургии", - приводятся в сообщении слова Степанова.

Также компания запустит в строящемся "Шухов парке" в Выксе детский технопарк "Кванториум", куда планирует привлекать сотрудников университета для разработки образовательных программ, проведения мастер-классов, инженерных курсов и других активностей.

Ректор университета Михаил Гордин отметил, что за годы сотрудничества между МГТУ имени Н. Э. Баумана и ОМК студенты получили бесценный опыт во время практики на предприятиях компании.