Войти в почту

В Мордовии открылся педагогический технопарк

В День российской науки в Саранске открылась вторая площадка технопарка универсальных педагогических компетенций. Такие объекты при поддержке Минпросвещения России создаются во всех педвузах страны в рамках президентского проекта "Учитель будущего поколения России".

В Мордовии открылся педагогический технопарк
© Российская Газета

В столице республики технопарк начал работу на базе Мордовского государственного педагогического университета им. Евсевьева. Современное образовательное пространство позволит будущим учителям овладеть новыми системами преподавания естественно-научных и технологических направлений.

На новой площадке побывал глава РМ Артем Здунов. Осмотрев лаборатории по биологии, физике, химии, лидер региона пообщался со студентами и преподавателями. Ребята рассказали, что в учебном процессе используется самое современное оборудование. Сегодня, когда в стране открываются новые центры допобразования, кванториумы, оснащенные по последнему слову техники, от педагогов требуется качественно новый уровень подготовки. Эти навыки и дает им технопарк.

Работе с юными талантами в республике уделяют особое внимание. Результаты говорят сами за себя. В этом году победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 20 учеников школ Мордовии. Лидируют по числу наград воспитанники Республиканского лицея для одаренных детей. В числе призеров - и ребята из лицеев № 7 и №43, школ №1 и № 39, гимназии № 12 Саранска, а также Жуковской школы Зубово-Полянского района.

Вручая награды представителям талантливой молодежи, глава РМ Артем Здунов отметил, что власти региона поддержат все их начинания. Фото: Пресс-служба главы РМ

- Для нас созданы лучшие условия! – отметила ученица лицея, победительница международной естественно-научной олимпиады юниоров Екатерина Дорофеева на вручении наград талантливой молодежи, проходившей в Доме республики.

Поблагодарив ребят, их педагогов и тренеров, глава РМ отметил, что высококлассные специалисты получаются из тех, кто уже в юном возрасте начинает заниматься научными исследованиями, участвует в олимпиадах. Благо, это доступно не только школьникам столицы региона.

– "Точки роста" созданы в 80% сельских школ, - подчеркнул Артем Здунов.

Многие из тех, кто еще недавно успешно представлял республику на предметных олимпиадах российского и мирового уровня, сегодня успешно трудятся на научном поприще. По итогам прошлого года число заявок, поданных в Роспатент от соискателей из Мордовии, выросло почти на 15%, полученных патентов – в полтора раза. Более чем в 5 раз увеличилось количество случаев распоряжения исключительными правами на интеллектуальную собственность.

Ключевой вклад в научную деятельность региона вносит Мордовский госуниверситет. В 2022-м вуз выполнил научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 1,6 раза больше, чем год назад. Это один из важнейших индикаторов эффективности исследований. Кроме того, МГУ получил федеральные средства на создание и оснащение лабораторий фотоники и искусственного интеллекта, а также Центра технического обслуживания отечественной и зарубежной техники.

- Благодаря этому республика, наконец-то, предметно приступает к изучению темы искусственного интеллекта, - констатировал глава РМ в ходе церемонии чествования ученых, сотрудников исследовательских центров и инновационно активных предприятий. - Хотелось бы внедрить эти наработки при распознавании и прогнозировании пожаров, оптимизации производственных задач организаций АПК, лесной промышленности, промышленности строительных материалов, структурировании земель сельхозназначения. Новая, но понятная нам задача – создание в регионе профессионального сообщества специалистов и IT-компаний в области искусственного интеллекта и машинного обучения.

Артем Здунов подчеркнул, что необходимо продолжить закрепление талантливой молодежи в вузах, на предприятиях, а также вовлекать молодых людей в работу лабораторий, конструкторских бюро, в технологическое предпринимательство и стартапы.

Кстати

В День российской науки были подведены итоги республиканских конкурсов научных работ и инновационных идей 2022 года, "Инженер года Республики Мордовия–2022" по версиям "Профессиональные инженеры" и "Инженерное искусство молодых".