Войти в почту

На Ямале объявили конкурс на лучший урок парламентаризма

Заксобрание ЯНАО выберет лучшую методическую разработку урока для 9-11 классов на тему "Ямальский парламентаризм - история и современность".

На Ямале объявили конкурс на лучший урок парламентаризма
© Российская Газета

Цель конкурса - поддержать талантливых педагогов и повысить роль учителя в формировании у учащихся гражданской позиции. Чтобы поучаствовать в нем, нужно до 14 апреля авторизоваться на сайте Заксобрания ЯНАО через "Госуслуги" и подать заявку, загрузив работу в облачное хранилище.

Главное условие: это должен быть не коллективный, а индивидуальные проект, и уникальный - заимствованные из других источников материалы не рассматриваются. К методической разработке разрешается приложить презентацию. Количество участников конкурса не ограничено, но каждый из них может подать всего одну заявку. Победителей определит специальная комиссия, в состав которой войдут депутаты, представители аппарата, члены Молодежного парламента и Общественного совета.

На Ямале парламентские уроки проводятся традиционно, в том числе последние три года - для начальной школы и дошколят. Спикер Заксобрания Сергей Ямкин уверен, что совместная работа депутатов и педагогов позволит создать интересную подросткам форму подачи материалов об истории и значимости правотворчества в жизни общества.

- Нынешний год особенный: в России - это Год наставника, на Ямале - Год знаний. Надо создавать условия для развития и профессиональной самореализации учителей и наставников, ведь именно они раскрывают способности детей, - подчеркнул он. - Участие в конкурсе поможет педагогам нарастить свои компетенции, а депутаты узнают о современных образовательных тенденциях. Формировать у молодежи правовую и политическую культуру непросто, сотрудничество законодательной власти и педагогического сообщества поможет решить эту задачу.

Итоги конкурса подведут до 28 апреля. Победители получат дипломы и денежные премии: за первое место - 50 тысяч рублей, за второе - 30 и за третье - 10. Лучшие проекты войдут в сборник методических разработок и будут использоваться для просветительской деятельности.