Войти в почту

В Иркутске построят новое здание детской школы искусств №10

В Иркутске построят новое здание муниципальной детской школы искусств № 10 в микрорайоне Синюшина гора. Об этом рассказал мэр Руслан Болотов во время посещения учреждения, сообщили в пресс-службе администрации города.

В Иркутске построят новое здание детской школы искусств №10
© runews24.ru

Сейчас занятия школы проходят в трех помещениях: в пристрое на Банзарова, 21а, в общежитии на улице Банзарова, 19 и в бывшем кинотеатре «Орион» на Рябикова, 2б. 

Как рассказала заместитель директора ДШИ № 10 Ирина Кубышкова, школа была основана в 1991 года и является единственным учреждением в городе, где работают четыре отделения: музыкальное, хореографическое, художественное и театральное. В школе учатся 380 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Мэр Иркутска осмотрел помещения школы искусств, отметив, что часть из них не соответствует требованиям организации учебного процесса. В связи с этим принято решение построить новое здание для ДШИ №10. Для этого уже определен земельный участок вдоль бульвара Рябикова, часть которого сейчас занимает бывший кинотеатр «Орион». Глава города поручил начать проектирование объекта.

«В 2022 году Иркутск впервые принял участие в национальном проекте «Культура». В его рамках школа искусств № 10 получила 34 новых музыкальных инструмента, муфельную печь и учебные пособия. Такого масштабного обновления в учреждении еще никогда не было. Для ребят и педагогов это возможность развиваться и достигать новых целей. Со своей стороны будем их поддерживать», - подчеркнул Руслан Болотов.

Отметим, что в Иркутске в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография», а также за счет субсидий продолжается строительство учреждений культуры, образования и спорта. Так, в прошлом году были открыты детский сад в микрорайоне Лесной и учебный блок начальных классов школы №14. Также проведен капитальный ремонт здания гимназии №1.

В 2023 году планируется открыть детский сад 6-м микрорайоне Ново-Ленино и завершить реконструкцию бывшего кинотеатра «Марат», будет продолжено проектирование ряда соцобъектов.