Войти в почту

ДВФУ впервые откроет набор китайских студентов на медицинские специальности

ВЛАДИВОСТОК, 3 февраля. /ТАСС/. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в 2023 году впервые откроет набор студентов из Китая на обучение по специальностям медицинского направления, сообщил ТАСС проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

ДВФУ впервые откроет набор китайских студентов на медицинские специальности
© ТАСС

"Впервые будем набирать в этом году китайских студентов на медицинские направления. Обучение медицине во Владивостоке становится все популярнее среди абитуриентов из Китая. Это обусловлено мировым интересом к данной индустрии и хорошим опытом обучения иностранных студентов-медиков во Владивостоке. Программа "Лечебное дело" одна из самых популярных среди иностранных студентов, в ДВФУ по этому направлению только из Индии учится более 500 человек", - сообщил Власов.

По итогам набора иностранных студентов на 2022-2023 учебный год самыми популярными у иностранных студентов оказались такие специальности медицинских направлений как "Лечебное дело", "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика". Самыми популярными направлениями у студентов из Китая стали "Экономика", "Менеджмент", "Строительство", "Международные отношения", "Лингвистика". Власов уточнил, что сейчас китайские студенты на каникулах и празднуют свой Новый год, но вскоре ожидается их возвращение к очному обучению.

"Возобновлять очное обучение планируем, всех китайских студентов переводим с онлайна на очное обучение. Студенты начнут свое обучение с нового семестра - это примерно с 27 февраля", - пояснил Власов.

Вуз намерен расширить прием иностранных студентов на новый учебный год. В 2022 году на учебу поступили более 200 обучающихся из КНР, в 2023 году планируется принять 400.