Войти в почту

Первая группа военнослужащих прошла обучение в школе пилотов коптера в Орехово-Зуево

В Орехово-Зуево продолжаются занятия в школе пилотов коптера, открывшейся в ноябре 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Орехово-Зуевского городского округа.

Первая группа военнослужащих прошла обучение в школе пилотов коптера в Орехово-Зуево
© runews24.ru

Как рассказал координатор партпроекта «Единой России» «Цифровая Россия» в Московской области, депутат Госдумы Геннадий Панин, квадрокоптеры активно используются в зоне специальной военной операции, поэтому военнослужащие должны уметь ими управлять.

«Встал вопрос, насколько грамотно техникой смогут воспользоваться наши бойцы, чтобы спасти жизни сотням боевых товарищей и обеспечить успех операции. Считаю, что подготовка квалифицированных кадров – это фундаментальная задача», - отметил парламентарий.

Реализацией проекта в Орехово-Зуево занимаются сотрудники телеканала «Аист», который входит в структуру Медиа-центра Орехово-Зуевского округа. Специалисты телеканала, работающие с данной техникой, проводят практические занятия для военнослужащих на территории воинской части.

В течение нескольких дней военнослужащим рассказывают о характеристиках коптеров, правилах эксплуатации, учат выявлять цель и ориентироваться в системе координат. После освоения теоретической части военнослужащие приступают к тренировочным полетам.

На сегодня сертификаты о прохождении обучения в школе пилотов коптера получили пять человек, некоторые из них уже служат в зоне проведения спецоперации. В настоящее время к занятиям приступила вторая группа обучающихся.

Депутат Госдумы РФ Геннадий Панин добавил, что проект обучения основам управления коптерами реализуется в Орехово-Зуево в тестовом режиме. В дальнейшем планируется его расширение на всю Московскую область.