Войти в почту

Омский губернатор презентовал "школу мечты" на Космическом проспекте

- Делюсь первыми эскизами, - написал на своей странице в соцсетях глава Омской области Александр Бурков. - В новом учреждении смогут обучаться 1122 ребенка. Это уже вторая школа мечты в Омске. Первую мы построили в Амурском-2.

Омский губернатор презентовал "школу мечты" на Космическом проспекте
© Российская Газета

Здание будет разновысоким. Светлые просторные классы и холлы. Лифты. Библиотека. Два спортивных зала с раздевалками. Несколько обеденных залов в столовой. И даже спальни для малышей, посещающих продленку.

В микрорайоне Чкаловского поселка, где проживает огромное число молодых семей, школа крайне востребована. Стройка идет полным ходом. Ежедневно на площадку выходит более ста специалистов.

- На данный момент строительная готовность объекта составляет 30 процентов. Активно возводятся все три блока здания: начальная школа, среднее звено и административный корпус. Работы ведутся по графику. Объект планируют сдать к концу этого года, - сообщает Александр Бурков.

Процесс находится под неусыпным контролем строительных экспертов. Качество укладки стен из кирпича проверяют с помощью тепловизора. Это позволит полностью исключить промерзание. Соответствуют нормам и другие параметры будущей школы. Идет монтаж систем отопления, водоотведения и канализации, прокладываются электросети.

Новую школу на Космическом проспекте возводят в рамках нацпроекта "Образование". Из бюджета на ее строительство выделили 1,8 миллиарда рублей. Учебный процесс здесь начнется в сентябре 2024 года.