Войти в почту

Здание Николаевского кавалерийского училища реконструируют под школу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. /ТАСС/. Здание Николаевского кавалерийского училища в Санкт-Петербурге, которое заканчивали поэт Михаил Лермонтов, президент Финляндии Карл Маннергейм и один из лидеров Белого движения Петр Врангель, реконструируют для размещения школы на 1 тыс. мест. Положительное заключение на реализацию проекта выдала Главгосэкспертиза России, сообщила в пятницу пресс-служба учреждения.

"Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту приспособления для современного использования объекта культурного наследия федерального значения "Училище Николаевское кавалерийское" в Санкт-Петербурге. После окончания работ в нем разместится школа на 1 тыс. мест", - рассказали в пресс-службе.

Долгое время здание Николаевского училища использовалось в качестве детского сада, типографии, больницы и цехов завода радиотехнического оборудования. Теперь на территории объекта культурного наследия планируют разместить школу с актовым залом, зонами отдыха, библиотека и медицинским блоком.

В рамках проекта реализации проекта к основному зданию пристроят двух-трехэтажный спортивный блок с бассейном и спортзалом. Общая площадь школы составит более 20 тыс. кв. м.

Николаевское училище ведет свою историю с 1823 года, когда в Петербурге была основана привилегированная Школа гвардейских прапорщиков для дворянских детей. В 1837 году школу преобразовали в четырехклассное училище, для которого было построено новое здание. В Петербурге училище действовало до конца 1917 года, в эмиграции оно продолжало свое работу до 1924 года.

За годы своего существования училище выпустило сотни выдающихся деятелей своего времени, среди которых поэт Михаил Лермонтов, российский генерал и президент Финляндии Карл Густав Маннергейм, генерал Александр Самсонов, композитор Модест Мусоргский, географ Петр Семенов-Тян-Шанский, лидеры Белого движения барон Петр Врангель и Владимир Каппель.