Войти в почту

Правительство поддержало законопроект об учете срочной службы при поступлении в вузы

Правительство поддержало законопроект об учете срочной службы в армии при поступлении в вузы и колледжи. Соответствующий отзыв кабмина опубликован в электронной базе Госдумы.

Правительство поддержало законопроект об учете срочной службы при поступлении в вузы
© Парламентская газета

В октябре 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается при приеме на обучение в колледжи и университеты учитывать срочную службу в армии, за это будут начислять дополнительные баллы. Как отмечал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, сейчас правильно предлагать решения по повышению привлекательности службы в вооруженных силах. Он также задался вопросом, почему волонтеры при поступлении получают дополнительные баллы, а люди, отслужившие в вооруженных силах, поступают на общих основаниях.

Как отмечается в Telegram-канале фракции «Единая Россия», баллы, полученные за службу в армии, помогут поступить в любой университет или колледж. Это касается не только военных специальностей, но и всех программ обучения, включая магистратуру.

По словам одного из авторов проекта закона, первого зампреда Совета Федерации Андрея Турчака, для отслуживших в армии явных преимуществ при поступлении нет, предложенное изменение в законодательство эту несправедливость должно устранить.

На данный момент при приеме в университеты и колледжи, помимо баллов за Единый государственный экзамен, в качестве индивидуальных достижений, в частности, учитываются призовые места в олимпиадах, дипломы предыдущих образовательных организаций с отличием, сдача нормативов ГТО, а также участие в волонтерстве и спортивные достижения.

Авторами законопроекта также выступили: глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель думского Комитета по просвещению Ольга Казакова, ее первый заместитель Алена Аршинова.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», министерство науки и высшего образования предложило расширить перечень граждан, имеющих право поступать в вузы на льготных основаниях, включив в него, в частности, детей добровольцев и мобилизованных, участвовавших в спецоперации. Предполагается, что будет введена новая квота объемом не менее 10 процентов бюджетных мест.