Войти в почту

В Ставропольском крае ученика кадетской школы наказали ударом нагайки

Резонансный случай в Ставропольском крае: ученик кадетской школы имени Ермолова пришел домой с огромным следом от удара нагайкой на всю спину. Выяснилось: в казачьем классе, где он учился, родителей предупреждали о возможности телесных наказаний. Теперь на территории края проверяют все учебные заведения такого типа.

В Ставропольском крае ученика кадетской школы наказали ударом нагайки
© Российская Газета

Подобной нагайкой в ставропольской кадетской школе учитель ударил ученика. Фото: Михаил Фролов / "Комсомольская правда"

О наказании сына-шестиклассника в соцсетях рассказал отец мальчика. По его словам, ребенка высекли за мелкую провинность. Более того, позднее оказалось, что и другие родители находили подобные следы на спине у своих детей. Однако выяснилось и иное.

- В кадетской школе это в правилах: офицер имеет право отхлестать плетью за провинность, - утверждает отец пострадавшего ребенка.

Но раз так, значит при поступлении на это все согласились: и дети, и родители. Видимо, никто не подумал, что такое возможно в реальности. В администрации Ставрополя заявили: после служебного расследования факт рукоприкладства по отношению к обучающемуся 6-го класса подтвердился. Учитель и завуч "кадетки" уволены, а директор получил выговор. Историей заинтересовалась и прокуратура, которая даст правовую оценку действиям педагога.

Как рассказал "РГ" адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов Роман Дорошенко, преподавателя в случае телесных наказаний ребенка могут привлечь к административной или уголовной ответственности, в зависимости от того, был ли причинен вред здоровью. А вот, по словам казачьего атамана Бориса Пронина, кадетская школа имени Ермолова - единственная в городе, где есть воспитание, и показатели дисциплины в ней намного выше.

- Не мы такое придумали, у казаков это шло из века в век. Дисциплина достигается не только пряником, как вы понимаете, - говорит атаман. - Не хочу выносить оценок. Ситуация неординарная. Но задумаемся - какие у нас конечные цели в воспитании молодежи? Если вас не устраивает такой подход, зачем вы отдавали ребенка в такое заведение?

Тем временем губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил о недопустимости подобного подхода к воспитанию и анонсировал масштабную инспекцию кадетских школ на территории региона.

- Оставлять без внимания такие инциденты нельзя. Нельзя нарушать педагогические границы ни при каких обстоятельствах, - подчеркнула детский омбудсмен края Светлана Адаменко.