Войти в почту

ДонГТУ планирует создать сетевые программы с вузами Сибири

ТОМСК, 20 января. /ТАСС/. Новые сетевые программы, совместные с вузами Сибири, могут появиться в Донбасском государственном техническом университете (ДонГТУ), сообщил ТАСС ректор вуза Дмитрий Вишневский.

Ректоры ДонГТУ и Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки (ЛГМУ) были в Томске в рамках трехдневной тематической стажировки для изучения опыта эффективной кооперации вузов при реализации программ развития университетов "Приоритет 2030" и проекта "Большой университет Томска".

"Мы уже пообменивались контактами, более того, мы уже обменялись образовательными программами и смотрим, где мы можем законтактировать. Здесь сетевая форма очень распространена, я думаю, мы к ней придем", - сказал он.

Он добавил, что ДонГТУ планирует наладить с вузами Томска совместное обучение в области робототехники и материаловедения. "В октябре был в Кузбасском государственном техническом университете, мы там тоже рассматриваем совместные образовательные программы", - отметил Вишневский.

По его словам, одна из главных проблем, которая сейчас возникает, - это специалисты, которые будут обслуживать медицинское оборудование. ДонГТУ и ЛГМУ хотят "воспитать" собственных таких специалистов. При этом построить образовательную программу планируется по аналогии с программами томских вузов. Вероятнее всего, это будет программа бакалавриата.