Войти в почту

Строительная сфера: какие специалисты востребованы в Приморском крае

Потребность квалифицированных кадров присутствует в строительстве постоянно. Предприятия отдают преимущество в пользу более опытных специалистов, имеющих за плечами профильное профессиональное образование по техническим специальностям. В основном в сведениях о вакансиях указывают пожелания к специальности, стажу работы и ключевым навыкам.

Строительная сфера: какие специалисты востребованы в Приморском крае
© runews24.ru

Строительные профессии в Приморье формируют значительную долю вакансий, 168 предприятий готовы предложить 12265 рабочих мест. Предложений на рынке труда больше чем откликаются соискателей, что формирует дефицит специалистов, так как уровень заработной платы не всегда совпадает с желаниями работника. Важным фактором является место расположения работы, а также наличие социальных гарантий и условий труда, – пояснила Светлана Макарова, начальник отдела по взаимодействию с работодателями КГКУ «ПЦЗН».

Проблему дефицита специалистов решает переобучение. Приморский центр занятости направляет безработных людей, а также соискателей без опыта работы в строительстве, кто желает освоить данную специальность, на профессиональное переобучение рабочим специальностям, таким как строитель, бетонщик, облицовщик, монтажник, стропальщик, арматурщик и другие профессии.

«Обучение длится от полутора до трех месяцев в зависимости от квалификации и определенной выбранной специальности. Как отметили в ведомстве, при обучении в практической части строительства обязательно дается направление на прохождение медицинской комиссии для выявления пригодности к работе», – рассказала Мария Зорина, заместитель директора по административно-правовой работе Приморского центра занятости. По результатам обучения сдают экзамены, получают документ установленного образца в дальнейшем подтверждающий приобретенные знания.

По словам специалиста по связям с общественностью ведомства Анны Орловой, остро стоящую кадровую подготовку решает существующий федеральный проект «Профессионалитет». Приморский край выиграл несколько грантов на создание образовательно-производственных кластеров на базе колледжей среднего профессионального образования, которые совместно с партнерами строительных компаний реализуют практико-ориентированную стажировку. Молодые специалисты получают профессиональные навыки, приобретают практический опыт и это повышает конкурентоспособность на рынке труда. Ученики проходят практику, которая приближена к реальному производству технического профиля. После этого выпускники с уже имеющимся опытом могут работать на строительном предприятии и с партнерами, которые реализуют данную программу.

Важно понимать, профессия строителя требует постоянных совершенствований и оттачивания своего мастерства. Компании заинтересованы в дополнительном обучении, повышении квалификации не только опытных специалистов, а также новичков, кто только начал познавать строительную сферу и хочет в ней развиваться. Регулярно появляется что-то новое и современное, повышение знаний позволяет облегчить поиск высокооплачиваемой работы, способствует не утратить первичные навыки.