Войти в почту

Хемоинформатику начнут развивать на Северном Кавказе

ТАСС, 26 декабря. /ТАСС/. Химическую информатику начнут развивать в Северо-Кавказском федеральном университете совместно с Институтом органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН. Учреждения заключили соглашение о сотрудничестве, сообщили журналистам в понедельник в пресс-центре университета.

"Планируется развивать сотрудничество в области IТ-технологий. Направление хемоинформатики предполагает использование искусственного интеллекта при решении химических проблем, а также при обработке больших данных. Этот проект будет развиваться в партнерстве трех структурных подразделений СКФУ: Химико-фармацевтического факультета, Института цифрового развития и Института математики и информационных технологий им. Н.И. Червякова", - говорится в сообщении.

В университете намерены открыть новые направления подготовки специалистов, создать совместную целевую аспирантуру и проводить стажировки. В 2023 году учреждения откроют совместные научные лабораторию, одна из них будет изучать катализаторы. Их применяют в синтезе лекарств, получении полимеров и так далее.

"Партнерство с институтом органической химии позволит реализовать проекты, способствующие развитию промышленности макрорегиона и страны в целом. Сотрудничество предполагает междисциплинарные проекты, находящиеся на стыке, например, с компьютерными науками или технологиями математического моделирования химических реакций", - цитирует пресс-центр ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова.

В ближайшее время стороны намерены согласовать совместный план научных исследований и алгоритмов сотрудничества.