Войти в почту

В Армении определили лучшего учителя русского языка

ЕРЕВАН, 26 декабря. /ТАСС/. Тринадцатый республиканский конкурс "Лучший учитель русского языка 2022" завершился в Армении, передает корреспондент ТАСС из здания посольства России в Ереване, где наградили победителей.

В конкурсе приняли участие педагоги из всех областей страны. Лучшим учителем русского языка в Армении в этом году стала Сильва Амразян - преподаватель русского языка и литературы основной школы номер 4 имени А. Исаакяна города Гавра Гегаркуникской области.

"Самой главной заслугой конкурса является то, что он объединил и вдохновил педагогов практически из всех регионов Армении. Нас радует, что конкурс собирает талантливых, увлеченных любимым делом учителей русской словесности и является площадкой для обмена опытом. Это важно для профессионалов, обогащает методику преподавания русского языка в армянских школах", - сказал в приветственном слове советник-посланник посольства РФ в Армении Максим Селезнев.

Победителей конкурса наградил руководитель Русского Дома в Ереване Вадим Фефилов.

Организатором конкурса является представительство Россотрудничества в Армении при участии государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва), ассоциации учителей русского языка Армении и содействии министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

Русский язык в Армении

Культурно-гуманитарные отношения традиционно занимают важное место в межгосударственных связях России и Армении. В республике сохраняется высокий интерес к получению высшего образования на русском языке, в том числе с помощью программ по обучению за счет средств российского бюджета (для Армении в 2021-2022 учебном году выделено 220 бюджетных мест, в 2022-2023 учебном году — 250). В отечественных вузах обучаются около 2,2 тысячи армянских студентов, из них 699 учатся за счет бюджетных ассигнований.

В Армении функционируют филиалы шести российских вузов, а также Российско-Армянский университет. Основными проводниками российской культуры и русского языка на территории Армении являются Российский центр науки и культуры в Ереване и его филиал в Гюмри. В сентябре 2021 года в Ереване открылся Дом русской книги. В июне 2022 года в столице Армении начал работу центр Русского географического общества.

Как сообщил 23 декабря журналистам заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, Россия и Армения обсуждают возможности продвижения российского образования в республике и подготовку совместного учебника русского языка.