Войти в почту

В столичной школе социального предпринимателя состоялся выпуск 100 учеников из второго потока

В Москве завершилось обучение второго потока в столичной школе социального предпринимателя. Все 100 выпускников получили право приоритетного зачисления в акселератор социальных проектов, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

В столичной школе социального предпринимателя состоялся выпуск 100 учеников из второго потока
© Агентство «Москва»

«Бесплатная образовательная программа, подготовленная департаментом совместно с фондом поддержки социальных проектов, направлена на знакомство начинающих предпринимателей с азами создания социально ориентированного и рентабельного бизнеса. Школа помогла им разработать собственный социальный бизнес-проект», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Уточняется, что первый поток обучался с конца июня по конец августа, второй - с конца сентября по конец ноября. Самыми популярными темами для проектов стали экология, образование и улучшение жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

«За время обучения учащиеся разобрались, как формируется план продаж, смогли разработать стратегию действий по организации фандрайзинга, а также проанализировать каналы продвижения проекта и приобрести другие важные компетенции, необходимые для создания и развития бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Москвы», — цитируются в сообщении слова Натальи Кремневой, директора фонда поддержки социальных проектов.

Среди выпускников - предпринимательница Людмила Арчвадзе, которая шьет одежду для детей с различными заболеваниями под брендом Danylino, 17-летние Анастасия Плеханова и Ильвир Мугтасимов с профориентационным проектом «Призвание» и Ирина Мещанинова-Межинская с бизнесом, основанном на традиционном ремесле.

По словам Арчвадзе, родители сталкиваются с большими трудностями при поиске одежды, которую было бы комфортно одевать малышам с тяжелыми заболеваниями. Обычная одежда сковывает их движения, что может обернуться травмой, поэтому она работает над адаптивной одеждой.

Сообщается, что Плеханова и Мугтасимов собираются подавать материал в виде квестов и интерактивов. Мещанинова-Межинская вместе с командой «Не спать - ткать» собирает ненужные вещи из натуральных волокон и остатки тканей со швейных производств, а затем отправляет их в деревни, где местные мастерицы превращают эти лоскутки в ковры.