Войти в почту

Количество грантов сельским учителям в Башкирии увеличат в шесть раз в 2023 году

УФА, 22 декабря. /ТАСС/. Число грантов сельским учителям в Башкирии увеличится в шесть раз в 2023 году и составит 150, сообщил журналистам министр образования и науки республики Айбулат Хажин в четверг.

"Программа "Сельский учитель" не остановилась, в этом году в связи с непростой экономической ситуацией было сокращено количество грантов со 100 до 25, но сумма осталась прежней - 690 тыс. рублей. В 2023 году будет 150 таких грантов", - сообщил Хажин.

Также педагоги республики смогут получить федеральный грант в размере 1 млн рублей по программе "Земский учитель", их количество в 2023 году составит 45. На него могут претендовать учителя, переехавшие в сельскую местность, отметил министр.

На региональный грант "Сельский учитель" могут претендовать учителя в возрасте до 35 лет включительно, которые не менее двух лет работают в школах населенных пунктов с населением меньше 10 тыс. человек. Премия учреждена в июле 2019 года указом главы Башкирии Радия Хабирова. Учителей на грант выдвигает школа и управления образованием муниципальных районов. По данным министерства образования Башкирии, в республике более 40 тыс. педагогов.