Войти в почту

Театральную премию "Хрустальная Турандот" вручат в Москве 19 декабря

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. XXXI церемония вручения Первой театральной премии "Хрустальная Турандот" состоится в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве 19 декабря, сообщила в понедельник пресс-служба премии.

"В этот раз организаторы решили отойти от многолетней традиции награждения лучших театральных премьер прошлого сезона в различных номинациях. Вместо этого "Хрустальная Турандот" вручит лауреатам награды "За честь, достоинство и служение зрителю", - говорится в сообщении.

Как пояснил основатель и режиссер "Хрустальной Турандот" Борис Беленький, год непростой, потому и церемония необычная. "Сегодня очень важно понимать, что в зрительном зале никогда не бывает солнечного света, там свет другого рода - свет души. <…> Людей, которые умеют этим светом делиться, наполнять этим светом театральное пространство, мы и будем награждать в единственной номинации - "За честь, достоинство и служение зрителю", - сказал он.

Лауреатами станут семеро театральных деятелей, по традиции, их имена объявят непосредственно на церемонии, однако уже известно, кто получит приз от Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, при поддержке которого проходит церемония. "Приз от СНГ "За честь, достоинство и служение зрителю" будет вручен белорусскому актеру Владимиру Гостюхину", - отметили в пресс-службе.

Вести церемонию будет актриса театра и кино, преподаватель актерского мастерства в ГИТИСе Валерия Ланская вместе с ведущим артистом Московского театра оперетты Александром Бабиком. Церемония пройдет в театрализованной форме, ее сценарий написали Беленький и драматург Сергей Плотов.

О статуэтках

Победители получат хрустальные статуэтки. Как и в прошлые годы, они создавались по эскизу литовского художника Ремигиюса Крюкаса, но на этот раз их изготовили в городе Гусь-Хрустальный.

"По известным причинам литовский мастер Ремигиюс Крюкас, у которого мастерская в Праге, не смог сделать статуэтки. Он сказал, что у него не будет претензий по поводу авторских прав, только попросил: "Сделайте так, чтобы было не хуже". На что я пообещал ему, что мы сделаем даже лучше. И мастера из Гусь-Хрустального сделали нам статуэтки", - отметил основатель премии. По его мнению, они очень похожи на те, что были раньше, но стали лучше по уровню и по качеству.

"Хрустальная Турандот" основана в 1991 году, став первой театральной премией новой России. Название премия получила в честь спектакля "Принцесса Турандот" по сказке Карло Гоцци, поставленного в 1922 году Евгением Вахтанговым. Первым лауреатом одноименной премии стала исполнительница главной роли в той постановке, народная артистка СССР Юлия Борисова.