Войти в почту

Об обязательном изучении священных книг и преподавании Конституции в школах РФ

Об обязательном изучении священных книг и преподавании Конституции в школах РФ

По информации, предоставленной RT, депутат Госдумы РФ Виталий Милонов («Единая Росссия») предложили ввести в школах обязательное изучение священных книг. А в пресс-службе «Российской газеты» рассказали о том, что заслуженный юрист России Александр Торшин предложил преподавать школьникам Конституцию России и принимать экзамены на знание Основного Закона.

Урок в российской школерок в российской школе / https://school.sosinphoto.com/

По мнению В. Милонова, ознакомление с главными священными книгами, такими как Библия и Коран, должно стать обязательным в российских школах.

В обращении на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова парламентарий указал, что ни российский народ, ни власти не поддерживают «токсичные идеологии гендерного разнообразия, сексуальной распущенности и отказа от христианского наследия». В этой связи он считает целесообразным включение в обязательную школьную программу священных текстов традиционных религиозных течений, представленных в России: Библии, Корана, Талмуда, Трипитаки.

Как пояснил депутат, школьники будут культурно и духовно развиваться, если получат знания об основах традиционных религий. Помимо этого, такие уроки послужат профилактикой распространения экстремистских течений.

Стоит напомнить, что ещё в 2019 году РПЦ предлагала ввести в школах изучение религиозных текстов в рамках уроков по литературе.

Также стало известно, что в ходе заседания Школы общегражданской философии от заслуженного юриста России Александра Торшина поступило предложение преподавать школьникам Конституцию России и принимать экзамены на знание Основного Закона. Инициативу горячо поддержали.

Как подчеркнул в своём обращении к участникам Школы председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, «важно помнить, что Конституция Российской Федерации в определённом смысле представляет собой систему ценностей-идеалов, выраженных в правовой форме».

При этом он также отметил, что, поскольку Конституция обладает высшей юридической силой и общеобязательным характером на всей территории страны, закреплённая ею система ценностей имеет общенациональное мировоззренческое значение и выступает в роли российского конституционализма или общегражданской философии.

По словам правоведа, сегодня многие думающие люди задаются вопросом, что нас объединяет. Мы все очень разные. Но, чтобы быть одним народом и жить вместе в мире, на некоторые вопросы мы должны смотреть одинаково. К примеру, нас может объединять взгляд, что брак – это союз мужчины и женщины, всё остальное – противоестественно. Долгое время такой подход казался единственно возможным, но сегодня Запад предлагает нам другой взгляд: множество гендеров, смена пола – норма, а нормальная семья – это родители одного пола. Таким образом, вопрос о том, какую семью вы считаете нормальной, уже становится политическим, способным расколоть общество.

Именно поэтому многие учёные подчеркивают, что ЛГБТ-тема сегодня стала идеологией, не имеющей никакого отношения к защите прав униженных и оскорблённых.

Конституция РФ защищает традиционные ценности и старую добрую семью, где мужчина и женщина любят друг друга, воспитывают детей, заботятся о родителях. И об этом говорится в Основном Законе.

Как рассказал координатор интеллектуальной платформы Гражданский экзамен Сергей Волобуев, он проводил образовательный эксперимент: давал школьникам прочитать несколько глав Конституции. Ученики по прочтении отмечали то, что если бы обычные учебники обществознания были написаны таким же языком, то они с удовольствием бы их читали и всё понимали. Это ещё раз подтверждает тот факт, что знакомить с Основным законом и заложенными в нём ценностями необходимо с детства.

В свою очередь, сопредседатель Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ Владимир Плигин в ходе заседания Школы отметил, что в своё время (в 1993 году) Конституция спасла нашу страну. Многие забыли или никогда не понимали, насколько непростое было время. Принятие Основного Закона позволило перевести дискуссии из режима конфронтации в режим государственного строительства.

Помимо всего прочего, правоведы, комментируя часто обсуждаемый сегодня вопрос «конституционная норма о запрете идеологии», подчеркнули, что Конституция не запрещает идеологию как таковую. Она только запрещает государственную или общеобязательную идеологию. Иными словами, нельзя прийти и навязать силой какую-то систему ценностей. Однако в обществе должны существовать ценности, объединяющие бесконечно разных людей в единый народ. В связи с этим философы предлагают говорить о единой общегражданской философии – системе взглядов, объясняющей, кто мы такие, откуда пошли и что нас связывает. А базироваться такая философия должна только на конституционных нормах и защищаемых ими традиционных российских духовно-нравственных ценностях.