Войти в почту

Росатом и МИРЭА хотят готовить специалистов для атомной отрасли уже со школы

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Росатом и "МИРЭА - Российский технологический университет" (РТУ МИРЭА) запускают образовательную программу для школьников и студентов. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе госкорпорации, добавив, что Росатом и университет приступают к разработке дорожной карты сотрудничества на 2023-2024 годы.

"Состоялась встреча представителей Росатома с руководством РТУ МИРЭА. Стороны ведут совместную плодотворную работу в области разработки образовательных инициатив для школьников и студентов в различных научных направлениях. <…> Результаты встречи станут основой для подготовки дорожной карты сотрудничества Росатома с РТУ МИРЭА на 2023-2024 годы", - сообщили в пресс-службе.

Как рассказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, в этом году в рамках направления "Программная инженерия" в университете запустили специальный профиль для подготовки IТ-специалистов для работы в госкорпорации "Росатом". Этому способствовало формирование совместного учебного плана и открытие профильной кафедры Росатома для подготовки IТ-специалистов "Информационные технологии в атомной энергетике", которая будет осуществлять обучение кадров, готовых сразу после окончания трудоустраиваться в госкорпорацию. Росатом и РТУ МИРЭА договорились о расширении действующих образовательных программ для подготовки квалифицированных специалистов по востребованным профессиям в атомной отрасли, включая экологическое направление. В 2023 году в образовательный процесс будет внедрена новая учебная программа по подготовке специалистов в области роботизации на базе импортозамещенной платформы Атом.РИТА - собственной разработки Росатома.

Особый интерес представители Росатома проявляют к детскому технопарку "Альтаир". По словам ректора МИРЭА, университет первым предложил индустриальным партнерам такую модель подготовки кадров на базе детского технопарка "Альтаир", где предприятия могут готовить будущих сотрудников, начиная со школьной скамьи, а не с третьего-четвертого курса вуза, как это было ранее. Детский технопарк, который функционирует в МИРЭА, ежегодно дает возможность более чем 40 тысячам школьников бесплатно пройти профориентационные программы, определиться с будущей профессией, а также сформировать свое портфолио, позволяющее получить преимущества при поступлении в ведущие вузы страны.

Важность сотрудничества образовательных учреждений и работодателей отмечает и директор по информационным технологиям Росатома Евгений Абакумов. "Для Росатома крайне важна возможность начинать работу с молодыми людьми еще со школы, в момент, когда они только определяются с выбором профессии. <…> Если мы не будем готовить ребят в системе образования с самого начала, то нам неоткуда будет взять сотрудников, которые станут нашими экспертами, специалистами российского IТ, искренними амбассадорами отечественных технологий вообще, может быть, на зарубежных рынках тоже, ведь Росатом обладает, в том числе, международными активами", - отметил Абакумов, чьи слова привела пресс-служба госкорпорации.